Всех участников инцидента привлекут к ответственности.

Видео из Костромы разлетелось по сотням пабликов. Посетители городского кафе «Валенок» на Никитской 9 мая засняли неподобающее поведение военных, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Эту запись активно обсуждают пользователи соцсетей.

Инцидент прокомментировали в ВДВ.

Командование Воздушно-десантных войск совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту нарушения общественного порядка военнослужащими по контракту одной из воинских частей Костромского гарнизона. Военнослужащие, виновные в нарушении общественного порядка и недостойном поведении будут привлечены к ответственности, — прокомментировал  представитель соединения ВДВ. 

Напомним, на видео попали трое костромских военных, которые отмечали День Победы в кафе «Валенок». Застолье началось около 13.00. Без алкоголя не обошлось. Обстановка накалилась. Военные стали возмущаться, что кроме них в зале заведения нет «настоящих» ветеранов – себя участники застолья причислили к таковым. «Беседа» сопровождалась матом. Их, кроме всего прочего, не устраивала музыка.

На комментарий прекратить ненормативную лексику, поскольку в зале находились дети и пожилые люди, нецензурный «фон» только усилился. Пришлось вызывать охрану, — прокомментировали сотрудники кафе «Валенок».

Охрана, в свою очередь, вызвала полицию. Военные тоже решили вызвать свое «подкрепление». Со слов одного из участников конфликта, это была «группа антитеррора».

В заведение зашли около 30 военнослужащих в полном обмундировании, с автоматами. Пьяный военный начал командовать ими, чтобы те вступили в конфликт с полицией. Естественно, солдаты этого делать не стали и покинули заведение, — рассказывают в «Валенке».

На видео зафиксировано, как один из пьяных гостей кафе угрожал сотруднику полиции. Из заведения троих военных полицейские вывели в наручниках. Материального ущерба «Валенку» буйные гости не нанесли, по счетам заплатили.

Как рассказал наш достоверный источник, участники конфликта – полковник и два майора. Главным действующим лицом был именно полковник. 9 мая он был назначен временно исполняющим обязанности командира полка. По нашей информации, он уже написал рапорт об увольнении.

Мы уже направили официальный запрос в военную прокуратуру Костромского гарнизона, чтобы выяснить, какие меры будут приняты к участникам инцидента.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего быть дисциплинированным, дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации; соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, — выдержка из Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Стоит отметить, что 331-ый гвардейский парашютно-десантный полк известен на всю страну. Он считается образцовым. География учебно-тактических и боевых действий — Афганистан, Болгария, Хорватия, Таджикистан, Северная Осетия, Приднестровье, Грузия, Керчь, Кировобад, Мурманск, Астрахань, множество наград за безупречно выполненный боевой долг. Двое наших офицеров удостоены высокого звания Героя России. Полк неоднократно награждался вымпелом Министерства Обороны «За мужество и воинскую доблесть».

Последние новости рубрики

15:35, 29 марта 2024

Пожар случился 29 марта, пока мужчина ходил в магазин. Житель многоэтажки на улице Юбилейной в Костроме ушел за продуктами, оставив…

18:05, 28 марта 2024

Качество покрытия городских дорог не перестает шокировать местных жителей. Так, костромичка рассказала, что решила помыть свою машину у профессионалов. Однако…

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...