Все новости Костромы
10:45, 15 июля 2013

Потушить пожар пока не могут.

Потушить пожар пока не могут.

Возгорание свалки у деревни Холм заставляет жителей Прибрежного и Сущева жаловаться во все инстанции – дым распространился далеко вокруг, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

«Стоит настоящий столб дыма», — признали в областной администрации.

Первые сообщения о возгорании появились в четверг вечером, пожар тушили 4 машины, огонь удалось локализовать к пятнице. Однако в субботу пожар возник вновь. Хозяева свалки считают, что речь идет о поджоге.

В администрации области сегодня заявили, что ситуацией не владеют постоянные арендаторы свалки – ООО «Гермес». Скорее всего, возгорание произошло из-за деятельности фирмы-подрядчика, которая по должна была по заказу «Гермеса» вести рекультивацию мусорного полигона. Вместо этого, как выяснилось на прошлой неделе, рабочие занимались незаконной добычей нерудных материалов.

«Собственники свалки чем у нас вообще занимаются? Требую навести порядок», — заявил сегодня губернатор Сергей СИТНИКОВ, потребовав у подчиненных выяснить, что происходит на полигоне.

Областная администрация обратилась в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Правда, пожар от всех этих действий вряд ли немедленно потухнет, так что жителям, видимо, придется терпеть и ждать дождя.

Как сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в костромской межрайонной природоохранной прокуратуре, информация о пожаре направлена прокуратурой в департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, Роспотребнадзор по Костромской области для рассмотрения и принятия решения.

Кроме того, арендаторов свалки ООО «Гермес» обвинили в том, что они не осуществляют должный контроль за составом поступающих сюда отходов: на территории на свалке обнаружены содержащие ртуть люминесцентные лампы.

«Отсутствуют переносные сетчатые ограждения, территория, прилегающая к полигону захламлена отходами», — пришли к заключению специалисты.

Против арендаторов свалки возбудили административное дело.

Последние новости рубрики

12:35, 26 апреля 2024

Добросердечные горожане спасли пса – а потом и хозяин нашелся. Волонтеры рассказали, что собака бегала несколько дней на территории СНТ…

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...