Все новости Костромы
13:33, 25 ноября 2022

После сгоревшего «Полигона» в Костроме проверяют все общественные заведения

Инспекторы МЧС проверят объекты массового пребывания людей на пожарную безопасность. Профилактические визиты проработаны на заседании областной комиссии по ЧС. Рейды необходимы, чтобы заранее предотвратить ЧП и не допустить трагедий, как в кафе «Полигон».

Инспекторы проводят с владельцами и руководителями общественных заведений профилактические беседы, напоминают о технике безопасности и консультируют по возникающим вопросам.

После случая в Костроме мы провели проверку всех систем пожарной безопасности вместе с сотрудниками, обслуживающими данную систему, все сработало в штатном режиме. К безопасности мы относимся серьезно, — рассказал генеральный директор развлекательного комплекса «Икра» Андрей Мельников.

Особое внимание специалисты уделят заведениям, которые работают в вечернее и ночное время, где продают крепкие алкогольные напитки.

Для нас это важно, может быть, у нас есть какие-то ошибки, которые мы не замечаем, сможем исправить. Безопасность гостей для нас важнее всего. Раз в три месяца мы обязательно проверяем работу звуковой сигнализации, проверяется вся техника, пожарные выходы, огнетушители и прочее, — прокомментировала управляющая отелем «Островский» Ольга Комарова.

Хочется добавить, что если предприниматели соглашаются на профилактический визит, то в случае каких-либо нарушений руководителю не грозит штраф, уголовная или административная ответственность. В случае отказа контролирующие органы все равно заглянут в заведение и проведут проверки, тогда наказания не избежать, сообщили в Департаменте экономического развития, промышленности и торговли Костромской области.

Предприниматели не всегда знают все тонкости. Лучше ещё раз напоминать о наличии тех или иных требований и снизить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, потому что они уже проинформированы и знают, как действовать в той или иной ситуации, — отметила инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Костроме Елена Романова.

Мы призываем все организации последовать примеру тех, кто уже сейчас включился в этот процесс, не бояться контрольно-надзорных органов. Они сейчас сориентированы именно на то, чтобы помогать хозяйствующим субъектам, показать слабые места в организации бизнеса, систем безопасности, которые требуют отдельного внимания и соответствующего устранения, — прокомментировал директор регионального департамента экономического развития Александр Свистунов.

Последние новости рубрики

17:43, 26 февраля 2024

Выбор подарков огромен, но каждый раз встает вопрос: что подарить любимой? Без украшений не обойтись! Стремительно приближается лучший праздник в…

07:20, 19 февраля 2024

Третьей за один день жертвой трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» стала 40-летняя женщина. Ранее K1NEWS.RU писал о жуткой аварии на федеральной автодороге….

09:00, 11 февраля 2024

Специалисты рекомендуют не приближаться к ним. Февральские устойчивые морозы способствовали тому, чтобы ледовая обстановка в Костромской области оставалась стабильной. Тем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...