Река Кострома в районе города Буй поднялась на 4 метра, в том числе на 80 сантиметров только за воскресенье – сообщает региональное управление МЧС.
Подтоплений жилых домов в Буе нет, однако опасение о возможности наводнения высказал глава городского округа города Буй Игорь Ральников. По его мнению, есть основания предполагать, что столь резкий подъем воды в Костроме вызван наличием ледового затора где-то вниз по течению от города.
Напомним, в 2012 году в Буе затопило сотни домов, паводком размыло дороги, река Кострома тогда поднялась до отметки 8 метров 89 сантиметров, что превышало критический максимум. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация.
Сеголня специалисты Департамента региональной безопасности и сотрудники МЧС планируют исследовать русло реки, в том числе с помощью авиации.
Сегодня на место возможного наводнения выехал губернатор Костромской области Сергей Ситников.














