Все новости Костромы
07:25, 14 сентября 2022

Бесплатная реабилитация и ремонт в квартире — в Костроме поддержат участников СВО

В администрации Костромской области подготовили пакет мероприятий для поддержки военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции на Украине. Об этом рассказали на специальной пресс-конференции в «красном доме».

Как сообщил первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев, комплексная программа была подписана 23 августа, но для ее успешной реализации потребуется принятие некоторых новых законов и подзаконных актов. Это касается, например, бесплатного выделения земельных участков под индивидуальное строительство для семей участников СВО, создания строительных кооперативов и содействия в их обеспечении инженерными коммуникациями, выделения древесины по льготной стоимости на строительство, а также отмены уплаты транспортного налога для костромских ветеранов боевых действий на Украине.

В настоящий момент в регионе уже действует программа по обеспечению детей участников СВО путевками в детские оздоровительные лагеря — за летний период организованный отдых был предоставлен более чем 240 детям из семей военнослужащих. Кроме того, для них предусмотрены дополнительные бюджетные места в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Обещают семьям ветеранов-костромичей помочь и с устройством детей в детские сады и школы, а также при необходимости, организовать ремонт в квартирах военнослужащих.

Отдельно в комплексной программе прописан пункт об обеспечении военнослужащих костромских полков необходимой медицинской помощью. В частности, для них будут созданы специальные отделения реабилитации, отдельные формы проведения профосмотров и диспансеризации, а также составлена маршрутизация участников спецоперации для предоставления высокотехнологичной помощи по различным профилям. Особое медицинское сопровождение также организовано для семей участников спецоперации, проживающих на территории региона, в том числе и психологическая помощь.

Всего в план включено более 80 мероприятий по социальной, медицинской и юридической помощи нашим землякам, сражающимся с украинскими националистами. Для координации и организации этой работы на местах до 1 октября в каждом муниципальном образовании будет назначен советник главы по взаимодействию с семьями СВО.

Стоит отметить, что Костромская область стала первым российским регионом, где создан подобный комплекс мер поддержки участников СВО и их семей.

«С самого начала специальной военной операции по поручению губернатора Сергея Константиновича Ситникова началась коммуникация с нашими полками. И сегодня на регулярной основе проходят встречи на территории полков. Это тесное, регулярное общение. Обеспечена постоянная координация реализации программы с главами районов и городов. Реализация программы будет многолетней, планомерной, комплексной работой, в дополнение к тем мероприятиям, которые реализуются на федеральном уровне. Это создание крепкого тыла. Они нас защищают, а мы прилагаем все усилия, чтобы дома у них был полный порядок», — подчеркнул заместитель губернатора Иван Богданов.

Как рассказали в Администрации региона, костромской опыт уже готовы перенять и некоторые другие российские регионы.

Последние новости рубрики

17:43, 26 февраля 2024

Выбор подарков огромен, но каждый раз встает вопрос: что подарить любимой? Без украшений не обойтись! Стремительно приближается лучший праздник в…

07:20, 19 февраля 2024

Третьей за один день жертвой трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» стала 40-летняя женщина. Ранее K1NEWS.RU писал о жуткой аварии на федеральной автодороге….

09:00, 11 февраля 2024

Специалисты рекомендуют не приближаться к ним. Февральские устойчивые морозы способствовали тому, чтобы ледовая обстановка в Костромской области оставалась стабильной. Тем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...