Все новости Костромы
12:35, 07 апреля 2022

Костромичи рассказали, каким был поэт Дмитрий Тишинков

6 апреля в Костромской областной универсальной научной библиотеке прошел вечер памяти костромского поэта Дмитрия Тишинкова, который скончался 25 февраля 2022 года.

В зале собралось около 70 человек, которые пришли на вечер памяти известного костромского поэта, это были его коллеги по творчеству, читатели, сотрудники библиотеки, в которой он работал, а также его дочь и жена. Вечер начался с забавного интервью, который давал Дмитрий Тишинков еще в молодости.

Как всегда, в своей непосредственной манере, он рассказывал о том, какой он гениальный поэт. В этом был весь Дмитрий, он любил показать себя, пошутить, любил эпатаж. Многие присутствующие на вечере памяти рассказали, что именно этого им не хватает сейчас, Дмитрий Тишинков создавал вокруг себя праздник.

Он жил как поэт, чувствовал как поэт, поступал как поэт. Его жизнь была жизнью классического поэта. Встречи с Дмитрием всегда были комическими, драматическими, лирическими — множественными. Он как цветок стремился к свету, к жизни. Дмитрий был поэтом по преимуществу, — рассказал заведующий сектором краеведческой литературы Костромской областной универсальной научной библиотеки Павел Корнилов.

Коллеги Дмитрия Тишинкова, костромские поэты рассказали и забавные истории про «гения литературы».

Мы с Дмитрием учились в одной школе. Там есть стенд «Лучшие выпускники». Так вот, Дмитрий очень обижался, что я там есть, а его — лучшего поэта, нет. Еще один забавный случай был в конце 90-х годов, когда у меня был вечер, приуроченный ко дню рождения. Дмитрий мне принес подарок, это была стеклянная литровая банка из-под ананасового сока, до крышки забитая советскими монетами. Он сказал мне: «Я вот в гараже нашел, мне не надо, а тебе в самый раз». Он еще бумажку туда вложил с надписью «Господину Зябликову от товарища Тишинкова». В этом был весь Дмитрий, он любил такие записки. Эта банка до сих пор хранится у меня, — поделился воспоминаниями костромской поэт Алексей Зябликов.

На вечере памяти побывали и давние друзья костромского поэта, например, дочь известной поэтессы Ирины Снеговой — Елена Смоленцева.

Я знала Диму, когда ему было еще 17 лет. Моя мама работала в редакции «Молодой Ленинец» и вела рубрику «Письма наших читателей», куда юные поэты присылали свои стихи для публикации. Однажды мне в руки попалось письмо Димы Тишинкова. Меня поразило то, как он писал. В его стихотворении была фраза: «Мне тебя жалко, ты выпустил жало». Я все думала, откуда у 17-летнегомальчишки такая мудрость, а главное, как красиво он выразил в стихах свою обиду. Дима был поэтом, рожденный Богом, — рассказала Елена Смоленцева.

Дмитрий Тишинков повлиял и на молодых авторов.

К сожалению, я знала Дмитрия недолго и не так хорошо, как хотелось бы. Наше знакомство было очень забавным:. Когда вышла новость о том, что молодая костромичка написала книгу, Дмитрий первый оставил комментарий, написав: «Не стоит заранее раздавать бонусы автору. Чтобы потом не было смешно». Когда встретились лично, он пообещал, что сначала прочитает книгу, а потом уже начнет ее критиковать. Мнение он свое позже изменил. Удивительно, но именно Дмитрий, который изначально был настроен ко мне, как к писателю, не очень дружелюбно, в итоге добился того, чтобы я презентовала свою книгу. Именно меня подбадривал, когда я переживала за презентацию. Он оказался замечательным человеком, на мой взгляд, в Костроме стоит увековечить его имя на Аллее Славы, — отметила костромская писательница Татьяна Плачидо.

Кострома потеряла прекрасного поэта, но память о нем останется в людским сердцах и творчестве Дмитрия Тишинкова.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...