Все новости Костромы
14:45, 20 августа 2018

В Костроме начали стремительно падать зарплаты. Ещё в июне средняя зарплата костромичей составляла порядка 32 000, а сейчас — 29 838 рублей. Такие данные представляет статистика  ГородРабот.ру.


Падение зарплат связано с уменьшением вакансий в Костроме. За июль количество вакансий снизилось на 20%.

Это сезонная тенденция. Все летние вакансии потихоньку закрываются, вахтовики уезжают домой, молодые специалисты — в Москву. Отсюда и уменьшение зарплат,говорит специалист по заработной плате GorodRabot.ru Анна Чернова. 

Сейчас в Костроме около 4200 вакансий.

На фоне общего снижения зарплат оклады бюджетников выросли. Например, учителя стали зарабатывать в среднем на 4500 рублей больше, а врачи — на 6000 рублей больше. Сейчас средняя зарплата педагогов в Костроме составляет 18 000 рублей, врачей — 33 500 рублей.

Но, конечно, ни одна зарплата бюджетника не сравнится с зарплатой программиста в Костроме. Айтишники зарабатывают как минимум в 2 раза больше. Сейчас средняя зарплата программиста в Костроме — 50 000 рублей.

Эксперты считают, что заработная плата в Костроме будет падать и дальше. Работодатели вряд ли захотят увеличивать оклады — ведь теперь придётся брать пенсионеров на работу, а это лишние траты в обучении и повышении квалификации.

Я бы не сказала, что зарплата опытных сотрудников в Костроме намного выше остальных. Наоборот, работодатели часто неуважительно относятся к работникам старших поколений, могут сократить, уволить по непонятной причине. Неудивительно, что сейчас в Костроме порежут зарплаты из-за нового потока соискателей предпенсионного возраста, — говорит Анна. 

Ещё одна проблема костромского рынка труда — безработица. Более 50% жителей Костромы не могут найти работу. Сложнее всего найти работу бухгалтерам — на одну вакансию бухгалтера в Костроме приходится 7 претендентов. Даже на самые популярные вакансии продавца и менеджера по продажам в Костроме большая конкуренция — чуть меньше 2 человек на должность.

Конечно, можно отсидеться до пенсии на нелюбимой работе с маленькой зарплатой — так делают большинство костромичей. Но можно взять себя в руки, подтянуть профессиональные навыки и найти новую работу. К тому же, на ГородРабот.ру более 800 вакансий с зарплатой от 40 000 рублей  в Костроме.

Молодым специалистам эксперты советуют искать подработку, а не ждать приглашения на собеседование. Собеседование — это хороший способ показать себя и научиться новому.


Последние новости рубрики

12:27, 15 апреля 2024

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%)…

17:07, 12 апреля 2024

Для розничных клиентов дополнительно свыше 100 офисов ВТБ теперь работают по субботам. Число отделений, где физические лица смогут решать свои…

17:17, 11 апреля 2024

В Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) в марте ипотеку оформили около трех тысяч человек, общая сумма…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...