Все новости Костромы
12:05, 17 декабря 2022

Зарплата костромичей-бюджетников вырастет с нового года

С начала 2023 года заработная плата у костромских бюджетников увеличится. У большинства рост составит более 8%. Такое поручение подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Костромской области заплата вырастет у учителей, врачей, работников культуры и социальной защиты. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, у костромичей-бюджетников оплата труда в среднем составит около 34 900 рублей. Кроме того, бюджетники, у которых зарплата зависит от размера минимальной оплаты труда, тоже будут получать больше. Минималка в следующем году составит 16 242 рубля.

Средства на повышение оплаты труда заложены в бюджете в полном объеме. Это порядка 300 миллионов рублей. Хотел бы отметить, что условно наших бюджетников можно разделить на три категории. Первая, самая большая – это так называемые указные категории – врачи, учителя, работники культуры и другие, кто подпадает под майские Указы 2012 года. Их оплата  напрямую зависит от среднего дохода от трудовой деятельности на территории региона,  — сказал первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев.

Заплата также повысится и у бюджетников, которые не попадают ни под первую, ни под вторую категории. У них оплата труда в 2023 году повысится на 6,1%.

Фото Racool_studio.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...