Все новости Костромы
20:30, 17 ноября 2014

Подготовка масштабного выставочного проекта длилась несколько лет.

Подготовка масштабного выставочного проекта длилась несколько лет.

Третьяковская галерея открывает выставку Георгия Костаки «Выезд из СССР разрешить…», генеральным спонсором которой выступил Банк ВТБ, сообщает пресс-служба банка. Георгий Денисович Костаки – первый коллекционер, который понял ценность искусства русского авангарда. Он часто приобретал работы у самих художников и их наследников, тем самым материально поддерживая их. Многие произведения он спас от разрушения и уничтожения. К концу 1980-х годов собранный «греком-чудаком» «хлам» превратился в одну из самых ценных коллекций в мире.

В квартире Костаки на проспекте Вернадского в разное время бывали Игорь Стравинский, Марк Шагал, Святослав Рихтер, Анджей Вайда и Микеланджело Антониони. Костаки удавалось заниматься собирательством и в советское время, когда коллекционирование совершенно не приветствовалось. В итоге Костаки вывез за рубеж картины, и с конца 1970-х годов произведения путешествовали по миру, преумножая популярность русского авангарда в Европе и Америке. В 2000 году правительство Греции приобрело эти работы для Музея современного искусства.

Подготовка масштабного выставочного проекта длилась несколько лет. В 2013, юбилейном, году в Третьяковской галерее на Крымском Валу был открыт информационный зал, посвященный Георгию Костаки и истории его собрания.

Своей деятельностью Костаки возобновил прерванные на время традиции великих русских меценатов 19-20 веков П.М. Третьякова, И.А. Морозова, И.С. Остроухова, С.И. Щукина.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...