Все новости Костромы
11:20, 09 сентября 2015

За три минувших года на муниципальном унитарном предприятии «Костромагорводоканал» произошли разительные перемены.

За три минувших года на муниципальном унитарном предприятии «Костромагорводоканал» произошли разительные перемены.

«Костромагорводоканал» отчитался о своей работе за три года. В середине 2012 года там сменилось руководство.

Так, за последние два с половиной года на предприятии удалось привлечь свыше 400 миллионов рублей инвестиций в рамках программы развития, рассчитанной до 2022 года. Благодаря этим средствам специалисты «Костромагорводоканала» капитально отремонтировали 11 километров действующих и построили 12 километров новых сетей, приобрели 17 новых транспортных средств и механизмов.


«Водоканал в 2012 году находился в процессе банкротства, — вспоминают на предприятии. – Однако после смены руководства предприятие погасило задолженность за электроэнергию и химреагенты, расквитался с долгами перед налоговой инспекцией и коммерческими кредиторами. Процесс банкротства был приостановлен, а уже по итогам 2013-го предприятие впервые за долгое время завершило финансовый год в плюсе, показав чистую прибыль в размере 14,8 миллиона рублей».

Сотрудники МУПа начали с масштабной оптимизации и модернизации производства. Помимо текущей деятельности по обслуживанию сетей, включающую промывку, ремонт водоразборных колонок, канализационных люков и прочие работы, предприятие впервые за долгие годы приступило к капитальному ремонту существующих объектов и строительству новых.

За этот короткий период предприятию удалось сдвинуть с мёртвой точки решение целого ряда проблем, которые копились десятилетиями. В частности, за счёт строительства нового трубопровода Димитровских очистных учреждений, удалось решить вопрос обеспечения качественной водой жителей посёлка Козелино. В целях экологической безопасности круглый год организовано обеззараживание стоков на Коркинских и Васильевских сооружениях, реализована перекачка на очистку шламовых вод насосно-фильтровальной станции.


Более того, на предприятии налажена трёхступенчатая система контроля качества воды. Лицензированная лаборатория водоснабжения Костромы проводит микробиологические исследования не только во время очистки на станции, но и на выходе воды в городскую сеть, а также на протяжении водопроводов. Это позволило экспертам «Костромагорводоканала» дважды войти в пятёрку лучших лабораторий России по качеству исследований в 2014 и 2015 году.

За последние три года огромная работа проделана на Коркинских и Васильевских очистных сооружениях. На обоих объектах заменили аэрационную систему в резервуаре для биохимической очистки сточных вод №5, где происходит смешивание с активным илом. Кроме того, на Коркинских сооружениях произвели капитальный ремонт резервуара, где скапливается и подвергается процессу брожения концентрированный осадок сточных вод, износ которого был близок критическому. Здесь же продолжается работа по прокладке нового трубопровода возвратного активного ила из современных материалов, диаметром 1000 миллиметров.

На Димитровских очистных сооружениях продолжается замена трёх фильтровальных установок с заменой задвижек с электроприводом, которые находились в эксплуатации уже более 30 лет. Новое современное оборудование в рамках реконструкции установлено и на трёх водопроводно-насосных станциях на улицах Никитской, Ивана Сусанина и Северной Правды. Масштабный ремонт с использованием высококвалифицированных водолазов удалось провести и на первом подъёме насосно-фильтровальной станции «Костромагорводоканала». Здесь заменили задвижки и щитовые затворы в мокрых камерах с электроприводами, которые до этого не меняли ни разу, насосный агрегат №2 с возможностью подключения частотного преобразователя для экономии и прокладкой к нему нового электрокабеля.

В последнее время руководство «Костромагорводоканала» успешно проводит активную работу по оптимизации производства и сокращению издержек. На предприятии завершили процесс диспетчеризации водонасосных станций, более рационально подошли к организации обслуживанию и ремонта существующих фондов, приступили к автоматизации некоторых процессов производства. Всё это позволило за три года сократить штатную численность сотрудников МУП с 1016 до 906 человек и довести средний показатель заработной платы работников до уровня в 21 822 рубля.


Кроме того, на предприятии запущена программа мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которая также уже демонстрирует положительные результаты. Так, если в 2012 году в год «Костромагорводоканал» расходовал 39 759,3 кВт/час, то в прошлом году этот показатель сократился до уровня в 34 247,9 кВт/час. Ежегодно здесь получают экономию и за счёт сокращения затрат на химические реагенты, бензин и дизельное топливо. В будущем в рамках инвестпрограммы запланированы работы по газификации станции водоподготовки артезианской воды «Башутино» и Городской канализационно-насосной станции №1, что даст ещё большую экономию затрат на ресурсы и топливо. За три года на программу энергосбережения и повышения энергоэффективности направлено более 30 миллионов рублей.

На этом развитие МУП «Костромагорводоканал» не останавливается. В рамках инвестиционной программы к 2022 году запланировано строительство ещё 73 километров новых водопроводных и канализационных сетей, реконструкция и капитальный ремонт десятков ключевых объектов.

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...