Все новости Костромы
15:05, 02 февраля 2016

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги работы по снижению дебиторской задолженности в 2015 году.

Компанией  реализован комплекс мероприятий по возврату долгов, как в сотрудничестве с руководством регионов своей деятельности, c  использованием потенциала созданных по инициативе ПАО «Россети» комиссий по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики, так и в рамках последовательно проводимой претензионно-исковой работы.

Принимаемые меры принесли ожидаемый результат.  Так, гарантирующим поставщиком (ГП) Белгородской области, ОАО «Белгородэнергосбыт», с начала 2015 года уровень просроченной дебиторской задолженности снижен на 226,5 млн рублей, в том числе урегулированы разногласия с МРСК Центра в размере 59,3 млн рублей. Более 200 млн. рублей просроченного долга погашеныодной из крупнейших  независимых сбытовых компаний России ПАО ГК «ТНС Энерго», гарантирующим поставщиком Воронежской и Ярославской областей. Стопроцентный уровень оплаты обеспечен гарантирующими поставщиками ООО «ТЭК Энерго» и ОАО «Интер РАО Орловский энергсбыт». 

Такие действия контрагентов во многом стали ответом на конструктивную позицию, которую сетевая компания занимает по отношению к должникам. В частности, МРСК Центра заблаговременно проинформировала их об ужесточающих ответственность законодательных новациях, вступивших в силу в декабре с принятием Федерального Закона № 307-ФЗ, предоставив таким образом возможность погасить сохранявшуюся по итогам 2015 года задолженность без уплаты пени и штрафов.

Специалистам правового блока МРСК Центра в течение 2015 года в процессе претензионно-исковой работы удалось взыскать с неплательщиков  2,075 млрд. рублей.

Однако, несмотря на все предпринимаемые усилия, общий объем дебиторской задолженности МРСК  Центра по итогам 2015 года вырос на 17,5%, с 19,4 млрд. рублей до 22,8 млрд. рублей, в том числе просроченной – более чем на 23%, с 9,9 млрд. рублей до 12,9 млрд. рублей. Негативную динамику обеспечил в первую очередь  крупнейший должник компании из числа действующих ГП, АО «Атомэнергосбыт» (дочернее предприятие входящего в контур управления  Госкорпорации «Росатом» ЗАО «Концерн Росэнергоатом»). С весны 2014 года эта компания выполняет функции ГП вКурской, Смоленской и Тверской областях, где работает МРСК Центра, и на протяжении всего этого времени ее просроченная дебиторская задолженность имеет устойчивый рост. Так на 01.01.2015 она составляла  0,6 млрд.руб, на 01.07.2015 – 0,9 млрд.руб. на 01.01.2016   -2,4 млрд.руб.

На начало 2016 года доля «Атомэнергосбыта» в общей задолженности действующих гарантирующих поставщиков МРСК Центра составила 34%.  В общей сложности компания подала в отношении «Атомэнергосбыт» 113 исков на общую сумму 825 миллионов рублей.

Вместе с тем, когда в  конце января свой пост покинул генеральный директор «Атомэнергосбыта»  Игорь Быков, ситуация  начала резко меняться.  Новое руководство компании, а также подключившиеся к процессу урегулирования дебиторской задолженности представители Росэнергоатома в конструктивном диалоге с МРСК Центра выработали план взаимодействия по решению спорных вопросов. В частности, «Атомэнергосбытом» погашено 2,7 млрд. рублей дебиторской задолженности,  что составляет 66% от общей суммы его долга перед МРСК Центра на начало 2016 года.

В свою очередь, МРСК Центра выразило готовность  оказывать «Атомэнергосбыту» содействие в части реализации такого предусмотренного законодательством механизма воздействия на недобросовестных  потребителей,  как ограничение их  электроснабжения  до уровня аварийной брони, который обеспечивает безопасность жизни людей, сохранность систем и оборудования, но не позволяет осуществлять технологический процесс. Как ожидается, данная мера позволит «Атомэнергосбыту» обеспечить более высокий уровень собираемости средств, и в итоге быстрее погасить задолженность перед МРСК Центра.

Однако несмотря на отмеченную положительную динамику, проблема погашения гарантирующими поставщиками дебиторской задолженности перед МРСК Центра остается по-прежнему  актуальной, поскольку на них  приходится  основная сумма долга.  Данное обстоятельство ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей всех 11 субъектов Центрального федерального округа, где работает МРСК Центра, поскольку средства, взыскиваемые с неплательщиков, сетевики направляют в первую очередь на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, что особенно актуально в связи с сокращением в последние годы из-за кризиса источников их инвестирования. Мешают долги также и реализации стратегически важных энергопроектов. Так, наличие больших объемов задолженности в конце 2015 года привело к задержкам в оплате МРСК Центра услуг ПАО «ФСК ЕЭС», специалисты которой были задействованы в обеспечении функционирования энергомоста в Крым в условиях устроенного полуострову украинскими радикалами блэкаута.

МРСК Центра намерена последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности.  По состоянию на начало года в судах различных инстанций находилось 508 инициированных правовым блоком компании дел на взыскание долгов общей суммой 11, 875 млрд. рублей. С января 2016 года исковые требования формируются уже с учетом положений Федерального Закона № 307-ФЗ. Только размер пени, предъявленных «Атомэнергосбыту» к настоящему времени, составил  порядка 47 миллионов  рублей.

При этом, компания по-прежнему остается открытой для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов. 

 

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...