Все новости Костромы
13:35, 27 марта 2023

В Костромской области продолжает снижаться инфляция

В Костромской области медленно, но верно продолжает снижаться инфляция. По данным регионального отделения Банка России, за прошлый месяц ее общий уровень понизился на 0,3% (до 13,7% годовых).

Замедлилась инфляция благодаря тому, что затраты производителей уменьшились, выбор товаров стал гораздо шире, а спрос костромичей на некоторые непродовольственные товары остался сдержанным.

В то же время годовой темп прироста цен на продукты питания снизился до 12,1%. На ситуацию благоприятно повлияли государственные меры поддержки животноводческой отрасли и снижение затрат фермеров на приобретение кормов.

Хороший урожай сахарной свеклы и зерновых культур в 2022 году (увеличенный, к слову, в сравнении с 2021-м) привел к тому, что на прилавках появилось больше сахара и муки. Это, в свою очередь, позволило замедлить рост цен и на них, и на кондитерские изделия, в состав которых данные продукты входят.

Экономика перейдет к росту по мере дальнейшей подстройки процессов производства и логистики к новым условиям. Инфляция под влиянием денежно-кредитной политики Банка России снизится в 2023 году до 5–7%, а в 2024 году – до 4%. Банк России четко понимает, как может развиваться экономика, и располагает достаточными инструментами и рычагами, чтобы ограничить рост цен, поддержать покупательную способность рубля и обеспечить финансовую стабильность, – прокомментировал управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...