Все новости Костромы
09:00, 23 декабря 2022

Инфляция в Костромской области немного снизилась

В Костромской области замедлилась инфляция. В ноябре 2022 года она снизилась на 0,6 процентных пункта — до 14,3%. Согласно данным Банка России, в регионе замедлился рост цен на продукты, непродовольственные товары и услуги.

По словам экспертов, причиной замедления инфляции стало то, что производители меньше тратят деньги на производство, появилось больше отдельных товаров и костромичи в целом меньше стали покупать непродовольственных товаров.

Гречка, рис, мука, макароны и масла перестали дорожать. А рост объемов производства животноводческих хозяйств дал возможность снизить цены на мясо птицы и замедлить рост цен на говядину, некоторые колбасные изделия и мясные полуфабрикаты.

Кроме того, на региональном рынке увеличилось предложение молока и молочной продукции – это снизило цены на них, а также на сыры и сливочное масло.

Инфляция в Костромской области продолжила замедляться – такая тенденция наблюдается вот уже седьмой месяц. Экономика региона и страны в целом подстраивается под изменившиеся условия, налаживаются торговые связи, поэтому и цены стали расти медленней. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2023 году годовая инфляция снизится до 5 – 7 %, а в 2024 году вернется к 4%, — пояснил управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...