Все новости Костромы
12:00, 20 февраля 2018

Начисление пени за неуплату налогов отложили.

Депутаты костромской облудмы перенесли срок начисления пени за неуплату налога на имущество физических лиц на семь месяцев.

Напомним, что с 2016 год жители региона должны были заплатить налог не позднее 1 декабря 2017 года. А за 2017 год – не позднее 1 декабря 2018 года.    Специалисты говорят, что люди приходят в налоговые органы за консультацией. И бывает, при начислении кадастровой стоимости происходят ошибки.  Не­кото­рые костромичи обращаются в суд, и раз­би­ратель­ство по­рой за­нима­ет нес­коль­ко ме­сяцев. За просрочку должны начисляться пени. Теперь штрафные санкции отложены до 1 июля 2018 года и 1 июля 2019 года соответственно, сообщает «Народная газета».

Отсрочка предоставляется только на два года. Разработчики говорят, что связано это  с тем, что с 2016 года налоговая база в Костромской области определяется, исходя из кадастровой стоимости. И такая отсрочка начисления пеней даст жителям области время на уточнение кадастровой стоимости, суммы налога и позволит решить имеющиеся вопросы к налоговой службе или Росреестру. 

Разработчики считают, что сейчас необходимо дать возможность гражданам сориентироваться, приспособиться к новому порядку определения налоговой базы. Но отмечается, что это касается только физических лиц. Предприятия платят налог постоянно, у них за это отвечает бухгалтер. А людям, впервые платящим  налог на имущество по кадастровый стоимости, сориентироваться сложнее. У них возникает множество вопросов, связанных c исчислением и уплатой налога. Поэтому разработчики уверены, что благодаря закону, жители успеют выяснить фактическую стоимость недвижимости, рассчитать налог и уплатить его в срок: 

Что­бы на­селе­ние к 2020 го­ду вош­ло в нор­маль­ный ра­бочий ритм по уп­ла­те это­го на­лога, мы и вво­дим от­сроч­ку по пе­ни.

В 2017 году поступления от налога на имущество организаций составили более миллиарда рублей, а от налога на имущество физических лиц — 109 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...