Новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили в рамках костромского экономического форума.

18 мая обсуждали  один из самых главных сдерживающих факторов развития регионального предпринимательства – контрольно-надзорное давление на бизнес.

Ответ держали в основном прокурор Алексей Абзалов и налоговый инспектор Алексей Макаров. Вопросов у бизнес-сообщества к ним, а точнее к их ведомствам накопилось немало. Их суть можно свести к тому, что о снижении налоговой нагрузки и контрольно-надзорного гнёта на предпринимательское сообщество много говорят, но результатов этих устных деклараций участники экономического форума почти не замечают. Скорее, наоборот.

Плановые и внеплановые проверки, взыскания и штрафы, а теперь ещё и новый порядок применения контрольно-кассовой техники, который заставит практически весь региональный бизнес не только заменить или модернизировать оборудование, но и в обязательном порядке передавать в ФНС сведения обо всех произведённых операциях.

Крайний срок для большинства участников рынка – 1 июля этого года, но пока эта работа выполнена лишь на 34,4%. А значит, успеют не все. Главная сложность в том, что в нашей стране не так много производителей кассовых аппаратов и структур, которые могли бы их квалифицированно могут зарегистрировать технику, синхронизировать её работу с уже существующими системами и программным обеспечением и своевременно осуществлять сервисное техническое обслуживание. Это не только вызвало спекуляции с ценами на данные услуги и новое оборудование, но и спровоцировало существенную нехватку самих кассовых аппаратов, отвечающих требованиям реформы – их просто не успевают производить с учётом резко возросшего спроса.

Разумеется, предприниматели негодуют по поводу существенных затрат, которые будут вынуждены понести, а это суммы от 25 до 50 тысяч за каждую кассу. Но их главный страх – не успеть дождаться уже заказанной и оплаченной техники, ввести её в эксплуатацию и наладить работу в установленные жёсткие сроки и нарваться на ещё более значительные штрафы.

Впрочем, в ФНС успокаивают – если бизнес не успеет перестроиться к 1 июля по независящим от него причинам, на санкции наложат мораторий и несправедливо наказывать за это никого не будут. Но предпринимательское сообщество пока относится к этой информации с большим недоверием и в итоговой резолюции круглого стола на тему контроля и надзора, внесли ряд дополнительных предложений.

— Первое – это сокращение исключений из 294 Федерального закона о защите прав бизнеса, под которые подпадают территориальные федеральные органы при проведение внеплановых проверок без согласования с прокуратурой. Мы считаем, всё, что не связано с безопасностью страны, жизнью и здоровьем граждан, должно попадать под согласования. В том числе и налоговые проверки предпринимателей. Во-вторых, должен появиться правовой акт, который подтвердит, что те предприниматели, которые по объективным причинам не успеют поставить кассы нового образца, избегут и административной, и уголовной ответственности. Третье – мы просим предоставить предпринимателям возможность получать налоговый вычет по кассам. И, наконец, рассмотреть возможность предоставить обслуживающим кассовые операции в он-лайн режиме организациям льготы, — поделился тезисами резолюции модератор круглого стола Сергей Галичев.

Все эти предложения будут озвучены бизнес-омбудсменом области Сергеем Галичевым не только на итоговом заседании Костромского экономического Форума в пятницу, но и в Москве, на большом семинаре по поводу кассовой реформы с участием руководителей всех федеральных органов контроля и надзора страны в Москве.

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...