Все новости Костромы
19:00, 19 июля 2021

На рынке и в магазинах города стоимость ингредиентов для борща значительно выросла — узнали корреспонденты К1NEWS.RU.

Это связано с тем, что основные овощи для этого супа продаются уже из нового урожая и по значительно выросшим ценам. Молодой картофель, например, стоит 80 рублей за килограмм.

В набор входит капуста, морковь. картофель, свекла, лук, томатная паста, мясо. Цены брали из расчета на трехлитровую кастрюлю знаменитого русского первого блюда. Стоимость получилась в среднем 380 рублей.

Для эксперимента было выбрано три сети супермаркетов — «Дом еды», «Пятёрочка» и «Высшая лига». Самый дорогой борщ в магазине «Дом еды» на улице Советской, он обошёлся в 429 рублей, а самый дешёвый — в «Десяточке» в Мучных рядах. Он стоит 297 рублей.

На костромском рынке «борщевой набор» вышел на 280 рублей. Нужно учитывать, что на рынке только свежие продукты, когда в магазинах попадались и прошлогодние.

В некоторых магазинах есть заправка для быстрого приготовления борща. Цена такого продукта варьируется от 59 до 82 рублей. Удобство использования “борща в банке” заключается в том, что покупатель экономит свои деньги и время. А вот вкусовые качества в разы проигрывают настоящему свежему наваристому борщу.

Индекс борща вырос за последние несколько месяцев. Например, в январе этого года он составлял 200,52 рублей, по данным Костромастат. В период с января по июль выросли цены на капусту и морковь почти в два раза, что и увеличило стоимость борщевого набора.

Последние новости рубрики

11:07, 29 марта 2024

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Этот результат на 28% превысил итоги…

09:47, 29 марта 2024

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на…

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...