Все новости Костромы
09:25, 12 декабря 2017

Сумма не такая большая, как хотелось бы властям.

Глава Костромской области поставил задачу разработать новые подходы к управлению сферой туризма в нашем регионе, чтобы отрасль развивалась, а доходы от туристических услуг росли, сообщает пресс-служба губернатора.

Сейчас в Костромской области сохраняется положительная тенденция увеличения количества туристов. В этом году Кострома вошла в ТОП-10 городов России, популярных для отдыха с детьми летом, для путешествий в бархатный сезон и осенние каникулы.

К концу года ожидается рост турпотока на 5-7 процентов, он составит 940–960 тысяч человек. Растет и количество тех, кто пользуется костромскими отелями. Если в 2016 году там останавливался каждый седьмой турист, то в этом году – каждый третий.

Руководитель управления ФНС России по Костромской области Алексей Афанасьев отметил, что налоговые поступления от деятельности, связанной с туризмом, составляют около 600 миллионов рублей.

Несмотря на данные показатели, серьезного роста налоговых поступлений, который был бы адекватен росту турпотока, на сегодняшний день не наблюдается. У нас есть вопросы к целому ряду весьма процветающих налогоплательщиков, у которых очень низкая налоговая нагрузка. Мы ведем анализ в отношении данных налогоплательщиков, в ближайшее время будем их вызывать на комиссии. Поделимся этой информацией с главами районов. Если не будет соответственной реакции от данных компаний, будем проводить необходимые мероприятия, в том числе, налогового контроля,сообщил Алексей АФАНАСЬЕВ.

Губернатор подчеркнул, что туризм – это, в первую очередь, индустрия, поэтому и подход к управлению данной сферой должен быть индустриальным.

Практика Мышкина и Переславля-Залесского показала, что как только власти начинают смотреть на туризм как на индустрию и использовать индустриальный подход, все начинается меняться, резко, быстро и сразу. Прошу своих заместителей, Ольгу Еремину и Павла Алексеева, подробно изучить возможности применения таких подходов,отметил глава региона.

Сейчас в нашем регионе самые развитые виды туризма — культурно-познавательный, событийный, паломнический и образовательный. Посещаемость музеев за 9 месяцев этого года выросла на 6 процентов, стало больше событийных мероприятий: фестиваль парусного спорта, конный праздник в Галиче, фестиваль «Чухломская пуговка», День российского казачества, фестиваль воздухоплавателей в Нерехте, гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК» в Костромском районе и другие.

Популярным становится и гастрономический туризм. Недавно Кострома попала на  «Гастрономическую карту России».

Последние новости рубрики

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

16:37, 16 апреля 2024

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...