Они подали заявления на получение ежемесячных выплат.

В Костромской области с начала года подано 75 заявлений на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Они поступили от семей, где второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, сообщает костромское отделение ПФР.

63 семьи уже получают выплаты. На счета мам поступило около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Напомним правила, благодаря которым вы сможете понять, имеете ли право на получение такой выплаты.

Нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная цифра меньше 15 тысяч 872 рублей, то можно подать заявление в Пенсионный фонд для получения выплат.

Отметим, что в общий доход семьи входят зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации. Суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от Пенсионного фонда. Не учитываются лишь суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячную выплату вам не назначат, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, и если вы лишены родительских прав.

Подать заявление можно в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. При обращении в первые шесть месяцев выплату установят с даты рождения ребенка – вам выплатят деньги и за все дни до обращения.

Размер выплаты составляет 9 тысяч 566 рублей, это размер прожиточного минимума для детей в нашем регионе на II квавртал 2017 года.

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...