Все новости Костромы
10:00, 16 марта 2020

По итогам 2019 года совокупный кредитный портфель ВТБ в регионе увеличился на 23% и на 1 января составил 13,1 млрд рублей. Общий объем привлеченных средств от населения и организаций вырос на 10% и достиг 15,4 млрд рублей. Из них более половины (7,8 млрд рублей) – средства жителей Костромы и области. Документарный портфель за год увеличился на 63% и превысил 1 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель за год вырос на 20% и составил 7,5 млрд рублей. Основными драйверами роста в его структуре стали кредиты наличными 4 млрд рублей (рост на 21%) и ипотека — 2,9 млрд рублей (+24%). 

За минувший год ВТБ в Костромской области выдал населению региона 3,6 млрд рублей заемных средств, из которых почти две трети (2,3 млрд) приходятся на  кредиты наличными. Объем выдачи ипотеки составил 1,2 млрд рублей (+9%). 

Рост привлеченных от населения пассивов за предыдущий год составил 38% (7,8 млрд рублей). Стоит отметить более чем двукратное увеличение объема средств, размещенных физическими лицами в инвестиционные продукты – за год портфель в этом сегменте достиг отметки в 870 млрд рублей.

Кредитный портфель СМБ вырос на 26% до 5,6 млрд рублей. Наибольшие доли в нем занимают компании сферы торговли – 23%, жилищного и коммерческого строительства, недвижимости и стройматериалов — 24%. Объем финансирования, предоставленного компаниям сегмента среднего и малого бизнеса в рамках программ государственной поддержки, составил около 1 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Костромской области Александр Пустотин отметил: Несмотря на высокую конкуренцию на финансовом рынке региона, нам удалось заметно увеличить ключевые показатели и по корпоративному, и по розничному бизнесу. В целом итоги года соответствуют тренду общеэкономического развития области и темпам роста рынка. В соответствии с принятой стратегией банка фокус нашего внимания нацелен на развитие цифровых каналов обслуживания и совершенствование качества сервиса. Эти задачи будут актуальны и в 2020 году.

ПАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России №1000.

Последние новости рубрики

09:47, 29 марта 2024

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на…

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...