Все новости Костромы
13:05, 05 декабря 2018

В Буе два помещения передали в частные руки.

29 ноября в Костромском департаменте имущественных и земельных отношений состоялся конкурс по продаже объектов культурного наследия, включенных в программу приватизации государственного имущества Костромской области на 2017-2019 годы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Изначально заявлялось 6 лотов, но продать удалось только 2 – помещения в торговых рядах Буя.

Первое помещение площадью 9 квадратных метров приватизировали за 50 тысяч 500 рублей. Торги выиграл В.А.Свитков. Второе помещение на этом же этаже площадью 186,4 квадратных метра продали за 1 миллион 114 тысяч рублей. Победил на торгах все тот же В.А.Свитков.

Напомним, что кроме этих объектов приватизировать планировалось следующие:

— Бывший графский дом с колоннами в Сидоровском Красносельского района. Общая площадь застройки – более 309 квадратных метров, начальная цена – 1 миллион 833 тысячи рублей.

— «Дом жилой Осипова И.Д. с воротами (ансамбль), кон.XIX в.» в Сусанино. Общая площадь здания – почти 264 квадратных метра, начальная цена – 918 тысяч 100 рублей.

— Торговая лавка середины 19 века площадью более 123 квадратных метров в Судислаавле. Начальная стоимость – 639 тысяч 900 рублей.

— Восточный флигель усадьбы Трубниковых на Советской 39 в Костроме. Начальная цена — 8 миллионов 745 тысяч рублей.

— Ансамбль торговых рядов XVIII-XIX веков в центре Нерехты. Стоимость – 7 миллионов 323 тысячи рублей.

Решение о приватизации всех этих объектов было принято еще в прошлом году. Здания и помещения пустовали и никак не эксплуатировались. Денег на содержание старинных объектов в бюджетах нет, поэтому и решено было передать их в частные руки. 

Так, только на полную реставрацию здания торговых рядов в городе Нерехте было направлено 8 миллионов рублей бюджетных средств. Но на сегодняшний момент из общей площади торговых рядов в Нерехте (893,4 кв. метров) в аренду сдается лишь пятая часть – порядка 200 кв. метров. На содержание всего комплекса торговых рядов требуется не менее 1 миллиона рублей в год. Таким образом, в связи с отсутствием арендаторов, здания остаются бесхозяйными, не отапливаются, в необходимом порядке не содержатся. В случае приватизации собственник лично будет заинтересован в сохранении объекта, проведении необходимых реставрационных и ремонтных работ для дальнейшего его использования. В областную казну в результате продажи объектов поступит не менее 20,6 миллионов рублей, — прокомментировали в областной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...