Все новости Костромы
18:40, 01 октября 2018

26 сентября вступил в силу новый закон, защищающий владельцев банковских карт от мошенников.

26 сентября вступил в силу новый закон, защищающий владельцев банковских карт от мошенников. Согласно этому закону, банк может заблокировать карты и операции по переводу на срок до двух дней, если есть подозрения, что операцию провели мошенники, сообщает костромское отделение Банка России.

Реагировать банк будет и на изменения в платежном поведении конкретного клиента.

Есть три признака, по которым операции будут определяться как мошеннические.

  • Первый — совпадение информации о получателе перевода с данными базы регулятора о случаях и попытках хищений.

  • Второй — совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными устройства из базы.

  • Третий — несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для данного клиента транзакциях.

Если банковским работникам покажется, что деньги с вашего счета хотят похитить – операцию и карту заблокируют. Для разблокировки не понадобится много времени, нужно будет лишь подтвердить, что операцию совершаете именно вы, и тогда она будет совершена.

По истечении двух дней платеж будет автоматически разблокирован.

Чтобы уменьшить риск приостановки операций по карте, можно предупредить свой банк о том, что, например, в ближайшее время вы будете совершать покупки за границей. Также имеет смысл предупредить банк перед тем, как вы собираетесь оплачивать по карте крупную (крупную именно для вас) покупку,советует управляющий Отделением по Костромской области Банка России Алексей РЫБАЧЕНОК.

Последние новости рубрики

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

17:07, 21 марта 2024

Руслан Еременко приступил к обязанностям члена правления ВТБ. 20 марта его кандидатуру утвердил Банк России. В зону ответственности Руслана Еременко…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...