Все новости Костромы
16:20, 22 января 2018

Такое решение принято в Федеральном казначействе.

Костромскую область переведут на казначейское сопровождение. Это значит, что регион будет тратить деньги только под контролем федерального казначейства. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Федерального казначейства Роман Артюхин. Такая же участь ждет Республику Хакасия.

Решение принято в отношении отдельных субъектов. Это — Республика Хакасия и Костромская область. Мы будем применять бюджетные инструменты, которые используются на федеральном уровне. Это механизмы казначейского сопровождения, механизмы учета бюджетных обязательств, недопущение принятия обязательств сверх суммы установленных лимитов законом о бюджете, недопущение скрытой кредиторской задолженности, — прокомментировал Роман АРТЮХИН.

Такой механизм ранее не применялся. В региональном департаменте финансов утверждают, что процедура носит чисто технический характер и никак не отразится на жителях. 

Игорь Замураев,  директор департамента финансов Костромской области, прокомментировал  это решение  редакции портала K1NEWS.RU:

В 2017 году Президентом РФ было принято решение о беспрецедентоной поддержке регионов с большой долговой нагрузкой. В результате Костромская область получила 12,1 млрд. рублей бюджетных кредитов под 0,1 процентов годовых. Данные средства были в полном объеме направлены на замещение банковских кредитов в структуре регионального долга. Бюджетный эффект в виде экономии на уплате процентных платежей оценивается в размере до 1 млрд. рублей ежегодно. Высвободившиеся средства область направляет на социальную сферу.

Условиями получения денежных средств было заключение соглашения с территориальным органом федерального казначейства о передаче отдельных функций по исполнению областного бюджета, снижение уровня долговой нагрузки и бюджетного дефицита.         

Костромская область выполнила условия получения бюджетных средств в полном объеме.         
Механизмы казначейского сопровождения позволят повысить прозрачность бюджетных операций для федерального центра. Это исключительно техническая процедура.        
Данное решение никаким образом не повлияет на жителей Костромской области.         
В соответствии с соглашением также в 2017 году обеспечено снижение долговой нагрузки на областной бюджет на 8,2 %.  Отношение рыночного долга к собственным доходам бюджета сократилось на 28,1%. Размер дефицита областного бюджета сокращен в 2 раза по сравнению с фактически сложившимся за 2016 год. Уровень бюджетного дефицита по итогам 2017 года составил менее 10 % собственных доходов бюджета. Прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2017 год составил 9,4 процента. 

Последние новости рубрики

14:07, 29 марта 2024

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов. Общий объем сделок уже превышает 3,1…

11:07, 29 марта 2024

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Этот результат на 28% превысил итоги…

09:47, 29 марта 2024

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...