Все новости Костромы
10:00, 11 марта 2023

Костромская программа авансирования поставок продуктов помогает сдержать цены на овощи

В Костромской области обсудили эффективность программы авансирования платежей за поставки овощной продукции в учреждения социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Инициатива позволила социальным учреждениям обеспечить себя необходимыми овощами на весь сезон по фиксированной цене гораздо ниже рыночной и достичь значительной экономии (до 30 миллионов рублей по предварительным подсчетам).

Кроме того, реализация программы поспособствовала сдерживанию цен на овощную продукцию. По информации Костромастата, на конец февраля 2023 года стоимость капусты в магазинах стала в 3,5 раза ниже чем в предыдущем году. Также наполовину подешевела морковь, на четверть — картофель.

По данным департамента агропромышленного комплекса, учреждения уже начали заключать контракты по программе авансирования на новый сезон 2023-2024 года. В качестве поставщиков определены 18 хозяйств из Костромского, Нерехтского, Красносельского и других муниципальных районов. Рекомендованная цена за килограмм овощей для них составит 21,34 рубля.

Сейчас заключено порядка 70 контрактов. Аграриям уже начали перечислять средства за будущие поставки.

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...