По данным четырех крупнейших банков, работающих в регионе, выплаты в размере 10 миллиардов рублей в прошлом году – это не предел.

Большинство костромичей уверенно смотрят в завтрашний день. К такому мнению пришли эксперты, анализируя данные финансового поведения жителей Костромской области. Одна из самых ярких примет – отношение к долговым обязательствам. Жители региона активно используют такой финансовый инструмент, как долгосрочное кредитование для совершения больших покупок.

Так, по данным только четырех самых крупных банков, работающих в регионе, за 2018 год для погашения кредитных платежей жителями региона выплачено более 10 млрд рублей. Это треть бюджета всей Костромской области.

И это, по словам финансистов, далеко не полная сумма платежей. Если взять цифры по всему банковскому сектору, то цифра получится как минимум вдвое больше. Разделив эту сумму на число жителей региона, включая детей и пенсионеров, выходит, что на погашение кредитов костромичи направляют более 30 тысяч рублей на каждого в год или по 2,5 тысячи рублей ежемесячно.

В частности, растет число ипотечных договоров. По данным Росреестра, в 2018 году их было зарегистрировано 11 445, что на 700 сделок больше, чем годом ранее.

Показательна и статистика кредитов на дорогостоящие бытовые покупки. По данным костромского отделения Центробанка, в Костромской области по итогам 2018 года физическим лицам выдано кредитов на 38 млрд рублей и только 9,6 млрд рублей из них – ипотека. Остальное приходится на потребительские и автокредиты.

Также в регионе растет число покупок автомобилей. Как сообщили в ГИБДД, количество иномарок на дорогах за последние два года выросло почти на 4,5 тысячи. Каждый третья единица транспорта, стоящая на учете в Костромской области, иностранного производства.

Финансисты отмечают — расширение использования населением механизмов кредитования отрицательно сказывается на официальной статистике. В частности, при подсчете такого показателя, как реальные доходы населения, из среднего денежного дохода вычитается сумма, которая направляется на погашение ипотеки и любых других кредитов.

К примеру, при зарплате в 25 тысяч рублей и ежемесячной выплате кредита в 10 тысяч рублей, статистика покажет как денежный доход только 15 тысяч. При этом сам размер кредита, как единовременно полученный доход, ни в одних показателях такого рода не отражается. Вот такая странная математика.

И еще один штрих про благосостояние костромичей. Сегодня на сберегательных счетах жителей региона лежит 79 млрд рублей. Это два годовых бюджета Костромской области. Вот так и живем – без «реальных доходов», зато с кубышкой в кармане.

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...