Причин этому несколько: от избытка денежных средств до запасов «на черный день»

Костромичи стали накапливать деньги во вкладах, сообщает  Отделение по Костромскойобласти

Главного управленияБанка России по Центральному федеральному округу. 

Причин тому может быть много и некоторые из них прямо противоположные – может быть «свободных» денежных средств стало больше, а может быть усилилась сберегательная политика, и люди пытаются отложить на «черный день».

По данным костромского Отделения ГУ Банка России по ЦФО объем вкладов жителей Костромской области по итогам первого квартала2018 года составил 78,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 9%. Большинство вкладов открыто в российских рублях: доля депозитов в национальной валюте составляет 94,5%.

Индивидуальные предприниматели Костромской области хранят в банках региона 2,5 млрд рублей, что на 13% больше, чем годом ранее.

«Банковский вклад – простой способ сохранить свои деньги. Но прежде чем открывать вклад или счет банке, проверьте, имеет ли он лицензию и входит ли в систему страхования вкладов. Сделать это можно, например, на сайте Банка России, — напоминает управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Алексей Рыбаченок.-Согласно федеральному законодательству на сумму 1,4 млн рублей в кредитных организациях застрахованы как вклады физических лиц, так и средства индивидуальных предпринимателей».

 

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...