Его результаты представили в Санкт-Петербурге на экономическом форуме.

Стали известны результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Наш регион занял 39 место из возможных 85, сообщает пресс-служба губернатора.

Апробация рейтинга прошла в 2014 году в 21 регионе страны, а первую профессиональную оценку специалисты дали уже в 2015 году. Рейтинг доказал свою эффективность в оценке работы органов власти.

В предыдущие годы власти региона проделали большую работу, но пока наша область занимает лишь 39 позицию из 85. Сергей Ситников объяснил это тем, что потенциал развития Костромской области был использован не в полной мере.

Прелесть рейтинга в том, что он показывает органам власти, на что необходимо обратить особое внимание.

Губернатор уже поставил перед новым заместителем по вопросам региональной инвестиционной политики Юрием Маковым задачу максимально использовать возможности региона. Теперь ему и его команде предстоит наверстать все упущенные возможности.

Согласно поставленной цели, инвестиционные вложения в экономику Костромской области должны увеличиться минимум в 1,5-2 раза.

Наша стратегия сегодня заключается в том, что мы должны обеспечить развитие промышленности вокруг города Костромы, где для этого есть необходимая инфраструктура и ресурсы. В том числе, будем работать над усилением наших позиций в металлургии. На северо-востоке региона мы планируем развивать малое и среднее предпринимательство в сфере лесного хозяйства. Важно создавать высокотехнологичные безотходные производства, которые смогут обеспечить глубокую переработку древесины. Лесная отрасль становится для нас определяющей,рассказал заместитель губернатора Юрий МАКОВ.

Одним из приоритетных направлений развития станет ювелирная отрасль, будет формироваться IT-кластер, продолжится развитие туристической отрасли, агропромышленного комплекса.

Наша основная задача – создать комфортные условия для жизни и работы молодых людей, которые работают в сфере IT-технологий,отметил заместитель губернатора.

Сейчас с потенциальным инвестором решают вопрос о создании в регионе современного овощехранилища.

Последние новости рубрики

14:57, 13 марта 2024

7 и 8 марта спрос на цветы подскочил почти втрое, продажи гелей для душа выросли на 60%, а средств для…

11:37, 12 марта 2024

Акции «Алросы» и Московской биржи вошли в обновленную подборку самых перспективных бумаг на российском фондовом рынке, составленную экспертами брокера «ВТБ…

17:27, 11 марта 2024

По решению внеочередного общего собрания акционеров ПАО СК «Росгосстрах», состоявшегося 5 марта 2024 года, компания выплатит дивиденды за 2022 год…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...