Все новости Костромы
17:20, 16 ноября 2017

Рассмотрев проект главного финансового документа региона на трёхлетку, участники обсуждения нашли немало поводов для оптимизма.

16 ноября в Костромской областной Думе состоялись общественные слушания по проекту бюджета Костромской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг., — сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Согласно действующему законодательству, это обязательный этап работы над главным финансовым документом региона.

Закон о бюджете на 2018-2020 гг. был внесён губернатором Костромской области в установленные сроки – 31 октября. Затем документ был направлен в комитеты областной Думы, контрольно-счётную палату и опубликован на официальном сайте правовой информации, где с проектом могли ознакомиться все желающие. Перед рассмотрением и принятием бюджета – ещё одна обязательная процедура – общественные слушания.

Считаю, что эта форма полезная и важная, потому что говорит об открытости нашего парламента, финансового блока администрации Костромской области. При подготовке документа мы основывались на показателях 2017 года. Ситуация с доходами здесь неплохая. За 9 месяцев рост доходов на уровне 5,9% или 825 миллионов рублей собственных налоговых и не налоговых доходов,подчеркнул Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

На этом фоне и на фоне не менее оптимистичных прогнозов социально-экономического состояния региона, работать над проектом бюджета было несколько проще, чем годом ранее. Языком цифр, объём доходов казны в будущем году спрогнозирован на уровне 23 миллиардов 666 миллионов рублей. Расходы – 25 миллиардов 318 миллионов рублей. Дефицит остаётся неизменным с прошлого года и запланирован в сумме 1 миллиард 652 миллиона рублей.

Всё больше отраслей нашей экономики демонстрируют положительные показатели. Единственное исключение – строительная отрасль. По темпам роста собственных доходов область занимает 7-ое место в ЦФО. Собираемость налогов также сохраняет стабильный уровень, а недоимка сократилась в течение года на 155 миллионов или на 13%. При этом темпы роста экономики в целом превышают темпы роста расходов бюджета, — отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Олег СКОБЁЛКИН. 

Помимо этих трендов есть и ещё один важный момент, который станет отличным подспорьем для достижения ещё более внушительных успехов в работе над бюджетом.

Бюджет принимается в условиях, когда со стороны Государственной Думы, Правительства и, в первую очередь, Президента принимаются серьёзные меры и шаги по поддержке региональных бюджетов. Вы знаете о решение Владимира Путина о реструктуризации долгов субъектов, долгов, которые меняются не кредитными, а государственными. Это более 700 миллиардов рублей. Реструктуризация запланирована на ближайшие семь лет, а если субъект наращивает темпы экономического роста, то этот срок может продлён вдвое. Это серьёзная поддержка и подушка для региона. Кроме того, 3 ноября состоялось совещание в Правительстве РФ, где также были приняты решения о дополнительной поддержке субъектов РФ с большой долговой нагрузкой. И благодаря усилиям нашего губернатора и сенаторов область получает серьёзную поддержку,напомнил коллегам и общественности Алексей АНОХИН. 

Пожалуй, впервые за последние несколько лет регион в работе переходит от консервативного к более уверенному базовому прогнозу экономической ситуации. И это не могло не быть не замечено в ходе публичных слушаний. Все вопросы и предложения, прозвучавшие сегодня, носили не популистский или критический, а конструктивный, в основном адресный характер. Все они будут учтены депутатами во время рассмотрения проекта бюджета в первом чтении, а так же администрацией региона во время доработки документа ко второму чтению, когда расходная часть бюджета будет расписана уже более детально. 

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...