Все новости Костромы
15:05, 17 февраля 2023

В костромской глубинке женщина оказалась под колесами иномарки

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают костромским водителям и пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения. Как пишут в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Костромской области, с начала текущего года на территории региона зарегистрировано 20 аварий с участием пешеходов. Пострадали 20 человек, из них два ребёнка, один человек погиб.

В 70% случаев виновниками ДТП становятся водители. В 8 авариях автолюбители не пропустили пешеходов на «зебре».

16 февраля в 10:20 в областном центре на улице Юрия Смирнова 29-летняя автоледи, управляя автомобилем Тойота, сбила 23-летнего молодого человека. Пострадавший переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина получил телесные повреждения.

Ещё одна из основных причин ДТП – неосторожное движение задним ходом.

Авария случилась 16 февраля в 12:42 в городе Шарье на улице 50 лет Советской власти. 44-летняя женщина, находясь за рулём авто марки «Фольксваген Туарег, двигаясь задним ходом, сбила 58-летнюю женщину, которая в момент ДТП стояла на обочине. Пострадавшую госпитализировали.

Наезды на пешеходов случаются потому, что водители не соблюдают скоростной режим, нарушают правила расположения авто на проезжей части, выезжают на полосы встречного движения. Пешеходы тоже частенько нарушают ПДД. К примеру, переходят дорогу, где нет «зебры» и на запрещающий сигнал светофора.

Костромские автоинспекторы акцентируют внимание водителей на неукоснительности соблюдения ПДД, необходимости внимательности при проезде пешеходных переходов, совершении маневров…недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Пешеходам…необходимо позаботиться о собственной безопасности: всегда соблюдать правила дорожного движения, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись в безопасности, убрав наушники и телефон; при движении в темное время суток иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, — комментирую в пресс-службе.

Последние новости рубрики

14:10, 19 апреля 2024

Днем 18 апреля на Кинешемском шоссе в районе бывшего автовокзала две легковые машины столкнулись возле выезда на автомобильную дорогу. Из-за…

09:40, 18 апреля 2024

За прошедшие сутки в Костромской области зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в пяти из которых пострадали люди. 17 апреля в 9.51…

11:59, 17 апреля 2024

Вместе с пострадавшим малышом госпитализированы и виновник аварии, и еще один пассажир, которые тоже получили травмы. Утром 17 апреля на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...