Все новости Костромы
09:35, 06 октября 2022

Пострадавшей в такси костромской паре выплатят 700 тысяч рублей

Костромичи, пользуясь услугами одного из такси областного центра, попали в ДТП. Суд назначил пострадавшим денежную компенсацию вреда здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе Костромского областного суда.

Как выяснилось, супруги вызвали такси через мобильное приложение. Во время поездки водитель машины не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в другой автомобиль. Оба пассажира получили серьезные травмы, были госпитализированы и перенесли несколько сложных операций.  

Супруги подали на водителя авто иск о выплате компенсации вреда здоровью. В суде выяснилось, что водитель такси для работы использовал арендованный автомобиль. Суд привлек к ответственности еще и настоящего владельца машины. Кроме того, пострадавшие попросили назначить им компенсацию и от другого водителя.   

Причинение вреда произошло в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности, они просили взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, — пишет Костромской областной суд.

Суд принял решение взыскать с автоводителей-участников ДТП по 350 000 рублей каждому из пострадавших. Кроме того, им необходимо оплатить услуги адвокатов – по 10 000 рублей каждому истцу.  Ответчики не согласились с решением и подали апелляционные жалобы. Хозяин машины посчитал, что сумма слишком завышенна. Он утверждал, что в момент аварии супруги были не пристегнуты ремнями безопасности, поэтому все полученные травмы — результат их грубой неосторожности.

Однако одному из пострадавших удалось доказать, что в момент ДТП он был пристегнут. Его доводы подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Поэтому суд не изменил своего решения. Оно вступило в законную силу.

Последние новости рубрики

12:51, 25 апреля 2024

За минувшие сутки в Костромской области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал начинающий водитель. Утром 24 апреля…

15:10, 24 апреля 2024

За сутки зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в трех из которых пострадали люди. Так, в 8.25 в Костроме на проспекте Мира…

16:05, 23 апреля 2024

В областном центре произошли две аварии, в результате которых двое несовершеннолетних велосипедистов получили травмы. Так, 20 апреля в 17.45 на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...