Все новости Костромы
10:00, 04 декабря 2015

Музыкантов, художников и поэтов призывают подавать заявки.

Костромские писатели, актеры и музыканты смогут получить премию за свои заслуги. Объявлен конкурс на присуждение премии в области культуры и искусства имени академика Д. С. Лихачёва на 2016 год, сообщили в пресс-службе администрации Костромы. Премия выдаётся за особые достижения в области развития культуры и искусства.

В разные годы ее получали искусствовед Светлана Каткова, писатель Михаил Базанков, писатель Ольга Гуссаковская, известные актеры, художники, музыканты.

«Я горжусь тем, что являюсь обладателем этой премии, ее мне дали в 2008 году, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU поэт Дмитрий ТИШИНКОВ. – Премия  была учреждена  в марте 1995 года с личного согласия Лихачева. Раньше награду давали нескольким людям сразу. Я, например,  получил ее совместно с актёром Костромского драмтеатра Владиславом Гостищевым и дирижером  Павлом Герштейном. В награду давали 20 тысяч рублей — деньги хорошие по тем временам. Очень меня порадовало то, с каким размахом мы отмечали это событие! Часть премии я тогда отдал жене, а остальное потратил сам. Такие премии нам нужны! Пусть Кострома знает своих творцов!»

 

Дополнительную информацию о заявках на конкурс можно получить в управлении культуры и туризма по телефонам: 31-22-20; 31-46-03. 

Последние новости рубрики

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

12:05, 22 апреля 2024

21 апреля на сцене КВЦ «Губернский» ярко прошло одно из самых смешных событий года — Кубок Лиги КВН. Игру по…

09:40, 22 апреля 2024

Популярный костромской актер анонсировал новое кино со своим участием. Роман Курцын играет в комедии «Бывший в помощь» бесстрашного до безумия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...