Все новости Костромы
08:00, 02 июня 2018

На костромской сцене собралось около 40 артистов из Белоруссии и 13 регионов России.

Корреспондент K1NEWS.RU
побывал на открытии X Всемирного парамузыкального фестиваля в Костроме

Занавес медленно открывается, на сцену выезжают колясочники: дамы в белых платьях и с диадемами на головах, мужчины в строгих черных костюмах. Зал благодарит выступающих шумными аплодисментами.

Гала-концерт X Всемирного парамузыкального фестиваля на сцене костромского драмтеатра начался на торжественной ноте: в холле гостей встречал духовой оркестр, по залу расхаживали уважаемые гости костюмах, отовсюду виднелись камеры федеральных СМИ. Фразы каждого выступающего переводил сурдопереводчик.

Несмотря на свои недуги, дети продолжают жить настоящей, правильной, красивой, полноценной жизнью. Я хотел выразить огромные слова благодарности ребятам, которых мы видим сегодня. Это величайший подвиг и пример для нас, взрослых, как надо жить, преодолевать, и добиваться больших успехов, так губернатор Костромской области Сергей Ситников приветствовал участников фестиваля.

Торжественные речи перемежались с закулисным шептаньем:

Ваша дочка просто прелесть, я аж расплакалась, когда она стихи читала – около сцены целая толпа. 

Волнующиеся мамы и папы делились взаимными восторгами и давали последние наставления своим чадам.

Кстати, самой молодой артисткой, участвующей в фестивале, стала девятилетняя Александра Субботина из Костромы, она прочитала стихи о родном крае.

Без стеснения

На костромской сцене собралось около 40 артистов из Белоруссии и 13 регионов России. Показывали разное: пантомиму, танцы на колясках, жестовые песни. Звучали самые разные композиции: от ультра-модной в последнее время «Кукушки» Цоя до песен Магомаева. Новичков в концертном деле здесь почти нет: за плечами каждого парамузыканта десятки конкурсов и фестивалей.

Первым выступал Артем Ключевский из Тамбова. Педагоги прочат юноше большое музыкальное будущее. Для фестиваля артист выбрал знаменитую песню Магомаева «Синяя вечность».

Вы задавайте вопросы. Ко мне пресса сегодня уже третий раз подходит, Артем явно не стесняется общаться с журналистами. – Раньше немного боялся выступать, но сейчас такого нет: выходишь, отрабатываешь свой номер, и все. В целом, в работе над музыкальным материалом нет ничего сложного: приходишь в класс, распеваешься. А с оркестром я пою в первый раз: спасибо, хоть темп медленный сделали.

Четырнадцатилетний музыкант мечтает о карьере следователя – для этого ему нужно поступить в кадетский корпус, а ЕГЭ сдать по обществознанию и истории. Впрочем, музыка никак не мешает амбициозным планам юноши:

Сначала я участвовал в конкурсах в своем городе, потом поехал в Москву – там больше возможностей для реализации. Поначалу мы ездили туда, куда нас звали, а потом стали отправлять заявки куда только можно. Последнее, из того что помню – конкурс Mellon Rich. Там собрались известные артисты. А слушать я люблю Магомаева. Вот это уровень.

Надежды на большее

В основном, особенные дети воспринимают фестиваль не только как возможность выступить на сцене, но и шанс обрести нужные связи. Это отметила и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко – обращение к участникам фестиваля от ее лица зачитал член Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлев:

Фестиваль помогает одаренным участникам раскрыть таланты и проявить себя, способствует их социальной интеграции и вовлечению в общественную культурную жизнь. Желаю удачи организаторам фестиваля на этом ответственном, социально значимом поприще, а участникам — и в дальнейшем развивать таланты, никогда не терять веру в свой успех, ставить новые творческие цели и достигать их!приветствовала участников Валентина Матвиенко.

Участие в подобных фестивалях привело Аделину Кюрджиеву в проект «Голос. Дети-2». Девушка хочет стать популярной эстрадной певицей и спеть на одной сцене с Дианой Гурцкой. Юная артистка уже добилась определенного успеха – не так давно с ней заключил контракт российский композитор Макс Фадеев.

Спасибо, что вы делаете такие фестивали, и мы можем показывать свои таланты, проявлять себя. Никогда не сдавайтесь и идите только вперед, – сказала девушка.

В юбилейный год организаторы решили расширить программу фестиваля – за Костромой концерты пройдут в других городах России. Последнее выступление намечено на декабрь 2018 года. Всемирный парамузыкальный фестиваль был создан в 2009 году. За время существования фестиваля в нем поучаствовали артисты из 44 субъектов РФ, делегаты из Аргентины, Белоруссии, Италии, Испании, США, Китая, Чехии.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...