Все новости Костромы
16:20, 09 марта 2013

Цветы главе российского императорского дома дарили даже туристы.

Цветы главе российского императорского дома дарили даже туристы.

Кострому посещает великая княгиня Мария Романова, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. График визита крайне насыщен: утром для главы дома Романовых провели экскурсию по Костроме, далее она посетила Богоявленско-Анастасиин монастырь, где приложилась Феодоровской иконе Божьей матери – покровительнице Романовых. Напомним, великая княгиня Мария – праправнучка императора Александра Второго, ее дед был двоюродным братом царя Николая Второго.

В последний раз великая княгиня была в Костроме ровно 20 лет, в 1993 году. Тогда Романовы совершили путешествие по Волге и побывали в нашем городе.

«Тот первый раз – это было радостное пребывание, — рассказала корреспонденту порталу K1NEWS.RU ее императорское высочество. — Владыка Александр, все городские отцы меня замечательно приняли. К сожалению, потом был такой длинный перерыв. Но надеюсь, что сейчас дорога открыта, и смогу приезжать сюда чаще. Город чудесный, в котором сохранилось много всего прекрасного. Вижу, что он вырос, восстанавливаются храмы. Все члены моей семьи всегда были рады сюда приезжать, напитываться энергией доброты, молиться перед Федоровской иконой».

Кстати, с титулом главы императорского дома возникла некоторая заминка. По нашей информации, первый вариант приглашения великой княгини в Кострому пришлось срочно переделывать – в нем к ней обратились, как к «госпоже Романовой». Между тем к великой княгине полагается обращаться «ваше императорское высочество». В канцелярию императорского дома пришлось срочно посылать второй вариант. Возможно, прослышав об этой истории и боясь что-нибудь перепутать, некоторые местные журналисты смущенно назвали великую княгиню «ваше величество». Хотя такого в Доме Романовых точно никто не требует.

После этого великая княгиня Мария отправилась в Ипатьевский монастырь, где посетила Троицкий собор и церковный музей. Ее появление вызвало ажиотаж среди туристов – две дамы, быстро сориентировавшись, даже подарили ей два букета цветов.
Все последние годы обсуждается вопрос о возвращении Романовых в Россию навсегда – сейчас великая княгиня живет в Мадриде.

«Я не гадалка. Когда Богу было угодно, надеюсь, что он все сделает, чтобы это произошло, — ответила корреспонденту портала K1NEWS.RU великая княгиня Мария. — Чтобы это никому не помешало, и я могла бы в каком-то виде помочь своей стране. Надеюсь, что скоро это будет. Потому что, конечно, уже давно пора. Я приезжаю часто, начиная с 1992 года, и думаю, что это уже замечательно».

После этого глава российского императорского дома осмотрела коллекцию музей-заповедника и посетила концерт в Белом зале Дворянского собрания. В воскресенье она отправится в село Домнино, место подвига Ивана Сусанина.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...