Заявка в министерство культуры уже направлена.

Галичане готовятся к вступлению своего города в состав Золотого кольца России. Соответствующая заявка направлена в министерство культуры, сообщает ГТРК «Кострома».

Городу есть что показать и чем удивить своих гостей. Местом основания Галича считается го­ра Бал­чуг. По одной из версий это оз­на­ча­ет «рыб­ный ры­нок». Именно на горе рас­по­лага­лись пер­вые кре­пос­ти. Основан город Юрием Дол­го­руким.

Есть легенда, что Екатерина Великая ссылала сюда казаков для ловли рыбы, и они в большом количестве поставляли щучьи щечки к царскому столу. Согласно легенде, казаки основали первую рыбную слободу.

Летом в Галиче весело и с задором празднуют «День Еме­линой Щу­ки», устраивают кон­курс ухо­варов и по­ез­дки на са­моход­ной пе­чи. 

На средства президентского гранта в Галиче создали Центр куль­ут­ры, ту­риз­ма и ре­месел «Емеля». Этот сказочный герой привязан к городу потому, что здесь в 1938 году Алек­сандр Роу снял сказку «По щучь­ему ве­ленью».

Еще одно знаковое место — Па­иси­ево Ус­пен­ский мо­нас­ты­рь. Пог­ре­бен­ный здесь Па­исий Га­лич­ский считается пок­ро­вителем го­рода, а чу­дот­ворная Ови­нов­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­тери — глав­ной свя­тыней га­лич­ско­го края.

Можно в Галиче найти и деревянные дома, построенные 3 века назад, и торговые ряды.

План один – как мож­но боль­ше прив­ле­кать ту­рис­тов в этот прек­расный го­род… У го­рода для это­го есть все. Са­мое глав­ное, есть лю­ди, ко­торые учас­тву­ют в этом, по­это­му цель не­из­бежно бу­дет дос­тигну­та,делится глава Галича Сергей СИНИЦКИЙ.

Последние новости рубрики

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...