Все новости Костромы
08:50, 19 июля 2018

Здесь состоится праздник «Щелыковская услада».

В усадьбе Щелыково 28 июля состоится праздник «Щелыковская услада». Рядом с домом драматурга все гости смогут попробовать ароматное и вкусное варенье, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В окрестностях Щелыково всегда в изобилии росла малина, смородина, клубника. И во дворе дома жена драматурга не раз варила на небольшой печке вкусное варенье, делала запас на зиму.

Теперь в музее-заповеднике возрождают традиции и проводят «Щелыковскую усладу» уже в четвертый раз. На этот раз праздник начнется в 11:00, для гостей приготовят варенье по старинному рецепту.

Кроме того, посетителей будут развлекать играми, которые любили дворяне, хороводами, мастер-классами на гончарном круге. Вы сможете сплести пояс или сделать тряпичную куклу.

В доме драматурга пройдет выставка старинной посуды и экскурсии, где вам расскажут о традициях застолья в семье Островских. Вы даже сможете примерить дворянские и народные костюмы, чтобы сделать памятные фотографии. Участников праздника ждет также разнообразная концертная программа: будут звучать классическая музыка и романсы, народные песни и арии, запланированы в программе и танцы, и даже выступление духового оркестра.

С собой можно будет увезти памятный сувенир, баночку варенья и, конечно же, отличное настроение.

Вход на праздник стоит 50 рублей, для детей до 7 лет вход свободный.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...