Все новости Костромы
17:25, 30 ноября 2016

Посетители смогут узнать больше о традициях наших предков.

2  декабря в Музее ювелирного искусства откроется научно-просветительская ювелирная выставка «Плёсское ювелирное искусство: 25 веков истории», которая расскажет всем желающим о ювелирных украшениях, которые носили еще наши предки – меряне, сообщает пресс-служба музея.

25 столетий прошло с тех пор, как на месте Плеса появился первый протогородской центр, известный как «Град Чувиль». 20 лет раскопок в этих местах подарили исследователям богатый материал и позволили проникнуть в глубины загадочной мерянской цивилизации.

Пышный и сложный в мифологической трактовке мерянский костюм был напрямую связан с ювелирным искусством.   Только  один  женский  костюм VII века н.э мог включать в  себя свыше 400 изделий из цветного металла

 Глубина культурных традиций и природная красота города-заповедника вдохновляет жителей и гостей города на создание ярких живописных и ювелирных работ.

Выставку представляет директор Плёсского музея древнерусской семьи, археолог и кандидат исторических наук П.Н. Травкин. На основе своих исследований он воссоздал усадьбу плёсского ювелира начала XIII века, написал ряд книг и статей о костюме, художественном творчестве и мировоззрении древнего населения Верхнего Поволжья.

 Кроме того, здесь будут представлены работы первого директора Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства Евгения Жукова и его супруги Елены Лелековой.

Полюбоваться можно будет даже на реконструкцию мерянского костюма и купить копии древних магических атрибутов костюма наших предков.

Выставка будет работать до 26 декабря.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...