В Костроме — редчайший случай возвращения утраченных ценностей.

В Костроме — редчайший случай возвращения утраченных ценностей.

В Кострому вернули серебряные пасхальные яйца, сделанные красносельскими ювелирами в 1873 году, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в музее ювелирного искусства. Яйца исчезли после революции 1917 года, их судьба была неизвестной.

«Нам удалось обнаружить реликвии на одном из аукционов в Германии, — рассказал директор музея Денис ИВАНЦОВ. – По клеймам мы определили, что они были сделаны в Красном. Нам удалось несколько снизить цену, по которой они продавались. На днях их привезли в Кострому».

Первое яйцо сделано из серебра, внутри него — звезда Давида, в середине которой — красный коралл. Также яйцо украшено 9 камнями.

Второе яйцо – также серебряное, оно стоит на подставке, украшено 8 камнями. Внутри яйца – оно раскладывается — декоративное изображение Торы.

Сколько стоят изделия, в музее ювелирного искусства не раскрывают, однако говорят, что речь идет о «разумной сумме».

Кстати, во время ночи музеев 17 мая музей ювелирного искусства бесплатно откроет двери для всех желающих – он будет работать до 22 часов. Адрес музея: улица Советская, дом 7.

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...