Все новости Костромы
11:00, 07 апреля 2019

Иностранные гости побывали в учебном заведении со сказочной миссией.

В минувшем марте в рамках проекта « «Госпожа Метелица» и «Морозко» – две сказки в одной коробке» ( «“Frau Holle” und “Morosko”- zwei Märchen in der Box»), МБОУ города Костромы СОШ №3 посетила группа школьников из немецкого города Кассель, сообщает K1NEWS.RU. Зарубежные гости посетили наше учебное заведение с углублённым изучением отдельных предметов с ответным визитом при финансовой поддержке фонда немецко-российского молодежного обмена (Stiftung Deutsch-Russischer Jugendaustausch).


Данный проект был посвящён тому, как один сказочный образ интерпретируется в двух языковых культурах. Основная цель сотрудничества – это культурный обмен, увлекательная совместная работа и живое общение со сверстниками на двух языках. 

{related}

Помимо работы над проектом немецкие подростки получили прекрасную возможность познакомиться с повседневной жизнью российских школьников, так как проживали в их семьях. Вместе они гуляли, знакомились с архитектурой и историей города глазами российских подростков, открывали для себя русскую кухню, заводили новых друзей. Одним из самых запоминающихся моментов программы пребывания были совместные экскурсии и поездки. Ребята побывали в Нерехте на Лавровской фабрике Деда Мороза, посетили Ипатьевской монастырь, Музей сыра, где с огромным удовольствием продегустировали костромской сыр и послушали историю сыроварения в нашей области. Незабываемой стала экскурсия и в город Ярославль. Там школьники посетили уникальный музей «Музыка и время», планетарий, погуляли по набережной Волги и вкусно пообедали в кафе традиционной русской кухни.

Время пребывания немецких школьников в Костроме пролетело быстро. Но в учебном заведении заверили, что такое сотрудничество и совместные проекты будут продолжаться.

Читайте также: В Костроме поселился ходячий англо-русский словарь

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...