Галичский монастырь планируют окончательно привести в порядок уже в этом году.

В Галиче восстанавливают уникальный монастырь 16 века, сообщает газета «Галичские известия». Николаевский Староторжский монастырь начали ремонтировать еще в 2017, окончить работы планируется в этом году.

За два года специалисты успели отреставрировать фасад, кирпичную кладку стен, купола и кресты святого места. Кроме этого, в монастыре демонтировали угольную котельную, которая работала там еще с советских времен.

В 2019 году необходимо закончить основной объем восстановительных работ по зданию Троицкого собора и начать проведение Богослужений. Вместе с тем полностью подготовлена и представлена на включение в программу федерального финансирования на 2019 год документация для реставрации Святых ворот с колокольней, — пояснил куратор проекта, Член Совета Федерации Михаил Козлов.

Отметим, что судя по преданиям монастырь был основан святым Иаковом Галичским в 16 веке. До середины 17 века святыня была населена исключительно монахами, но по указу царя Алексея Михайловича в 1668 году постройка стала женским монастырем.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...