Все новости Костромы
08:00, 22 января 2018

Артисты необычного коллектива — люди с ограниченными возможностями здоровья.

40 симфония Моцарта на ложках, акапельные песни и русский фольклор. Ансамбль Первомайского психоневрологического интерната берёт новые высоты, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

По словам работников интерната, ансамбль «Решето» — уникальный. Он единственный в мире, участники которого — инвалиды — исполняют песни на 2-3 голоса, акапельно и с сопровождением. В репертуаре ансамбля «Решето» Первомайского психоневрологического интерната сегодня есть и эстрадные песни, и русские народные и даже классические произведения.

Удивительный человек, педагог Вера Шелкова, занимается с участниками ансамбля практически каждый день. 

Им очень нравится заниматься. Мы не просто так разучиваем песни. У нас же настоящие музыкальные занятия проходят. Они знают имена и фамилии многих композиторов. Знают их произведения. Они с огромным удовольствием выходят на сцену. С огромным удовольствием выступают перед зрителями, — рассказывает о своих подопечных Вера ШЕЛКОВА.

На репетиции к Вере Шелковой приходит от 30 до 40 проживающих в интернате. Это люди с серьёзными психоневрологическими заболеваниями. Несмотря на это, они смогли выучить и сейчас практически идеально исполняют песни на 2-3 голоса. Поют участники ансамбля акапельно и с сопровождением. Есть здесь и свои солисты. Например, Саша Череповецкий и Слава Ермолин. Молодые люди очень любят выходить на сцену. Любят и аплодисменты.

Я люблю заниматься. Мне нравится больше петь русские народные песни, говорит ещё один житель интерната, Валентин Кучин.

К каждому празднику участники ансамбля «Решето» готовят новую программу. Разучивают песни, танцы и музыкальные произведения. Есть в репертуаре ребят уникальный номер. На ложках они исполняют 40 симфонию Моцарта.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...