Все новости Костромы
11:00, 15 июля 2021

В Шарьинском районе проведены раскопки под руководством кандидата исторических наук Александра Акилбаева, сообщает Костромское отделение Русского географического общества.

Помогали археологам ученики Зебляковской школы, участвующие в волонтерском лесничестве «Берендей», сотрудники местного краеведческого музея и члены Шарьинского отделения Русского географического общества.

На территории “Кузинских хуторов”, где когда-то проживал марийский народ, раскопки ведутся с 2013 года. За это время исследователи нашли 48 погребений и 3 жертвенных комплекса. Памятник располагается на левом береге ручья Кузинки, это левый приток реки Ветлуги. 

Марийцы жили здесь в средневековье с IX до начала XII века. Сделать такой вывод удалось благодаря некоторым артефактам того периода: перстням, гребням особой формы, браслетам.

Отличить от других этногрупп помог и типичный для них похоронный обряд.

Жженые кости и вещи заворачивались в одежду, опоясывались ремнем с накладками, укладывались на подстилку из деревянных дощечек и покрывались сверху берестой, рассказывают археологи.

Также есть предположение, что здесь имеются захоронения пермских финно-угров. Возможно, отыщутся следы иных народностей.

Сделать более точные выводы по принадлежности памятника пока сложно — некоторые могилы были разрушены грабителями.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...