Все новости Костромы
18:20, 04 марта 2016

У него очень красивая легенда.

Завтра в филармонии впервые состоится музыкальный фестиваль Мэрцишор, сообщает пресс-служба городской администрации.

Мэрцишор — один из самых поэтичных народных праздников издавна любим и почитаем молдавским народом. Свои мечты люди вплетают в чарующие песни и маленькие цветочки — мэрцишоры, которые носят возле сердца как знак надежды и любви, дарят друг другу с пожеланиями счастья и достатка. Девушки вплетают их в волосы, а юноши украшают ими головные уборы.

Традиция празднования Мэрцишора рождена красивой народной легендой: «В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела на прогалинке, в зарослях терновника, пробившийся из-под снега первоцвет. Решила она помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Увидела это Зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом и отправила его уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Наклонилась Весна, прикрыла руками слабый росток и укололась терновником. Из пораненной руки упала капля горячей крови и цветок ожил. Так Весна победила Зиму!»

На фестивале выступят музыкальные и танцевальные коллективы города. Вход – свободный, начало – в 15.30.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...