Все новости Костромы
08:50, 18 апреля 2014

Шедевры стоимостью в миллионы долларов теперь будут хранить в достойных условиях.

Шедевры стоимостью в миллионы долларов теперь будут хранить в достойных условиях.

В Костроме все-таки завершат главный долгострой последнего десятилетия – новое хранилище для музея-заповедника позади Романовского музея на проспекте Мира, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, построить помещение обещали еще в 2005 году, когда музея выселили из Ипатьевского монастыря.

«До конца 2014 года строительство здания фондохранилища будет завершено. На эти цели из федерального бюджета в регион поступили 89 миллионов рублей. Еще более 11 миллионов рублей предусмотрено в областном бюджете», — сообщила накануне пресс-служба губернатора.

Как мы неоднократно писали, строительство здания шло с 2005 года, однако в 2008 году было приостановлено из-за отсутствия средств. К счастью, к этому времени уже был возведен фундамент, коробка здания, лестничные перекрытия, дверные и оконные блоки, а самое главное – крыша. Все это позволило зданию пережить перерыв в работах относительно безболезненно, хотя сам проект за это время устарел и его пришлось обновлять.

Известно, что средства у федеральных властей неоднократно просили и власти региона, и руководство музея.

Как рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU директор музея-заповедника Наталья Павличкова, если хранилище удастся достроить, оно решит все проблемы по хранению экспонатов на много лет вперед. Проект отвечает всем современным требованиям.

На поступившие средства в здании будут завершены общестроительные работы и внутренняя отделка помещений, проведены коммуникации и электричество. 

Последние новости рубрики

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

12:05, 22 апреля 2024

21 апреля на сцене КВЦ «Губернский» ярко прошло одно из самых смешных событий года — Кубок Лиги КВН. Игру по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...