Все новости Костромы
13:25, 21 июня 2019

Аналогов подобному проекту в мире нет.

В Костроме создадут уникальный «театр глинянок» Ефима Честнякова, сообщает «СМИ 44». Проект, который разработали научные сотрудники местного музея-заповедника, победил на международном конкурсе «Времена и эпохи». Грант на создание театра составляет 1 миллион рублей.

 Мы предлагаем воссоздать удивительный театр, придуманный костромским художником и фольклористом Ефимом Честняковым. Он всю жизнь посвятил изучению народных традиций родной губернии и на их основе создал театр. Главными персонажами стали глиняные фигурки — жители глиняного города Кордон. Декорациями служили полотна Честнякова, а сюжетом — народные сказания и обряды. В первой половине XX века нигде не существовало театра, подобного этому,- рассказала соавтор проекта Марина Шапошникова

Первые спектакли зрители должны увидеть через год. Для театра изготовят декорации, дополнительный реквизит и более 400 глиняных фигурок.

{related}

Отметим, что сейчас над проектом работают художники и научные консультанты. На данный момент в фонде Костромского музея-заповедника сохранилось 137 фигурок, выполненных народных художником. Именно эти модели станут прототипами глиняных персонажей в новом театре.

 

 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...