Все новости Костромы
16:40, 15 апреля 2024

В Костроме с триумфом выступил «Оркестр непокоренных» из Донбасса

Праздник музыки со слезами на глазах подарил 13 апреля костромичам #оркестрнепокоренных из Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева. 

Оркестру в этом году исполняется 90 лет. Коллектив много гастролирует по городам России. В новом туре Кострома стала седьмым городом, куда приехали музыканты со своей великолепной программой.

На сцене костромского симфонического губернского оркестра под управлением Павла Герштейна  расположились музыканты, судьбы которых неразрывно связаны с Донбассом. Как отметил ведущий мероприятия Александр Парецкий, «каждый из тех, кто сегодня сыграет перед костромичами, пережил тяжелые моменты, связанные с войной. Мужчинам приходилось брать в руки оружие. Пять музыкантов не вернулись с боевых полей». Зал почтил минутой молчания память ушедших жителей Донбасса.  

В Костроме с триумфом выступил «Оркестр непокоренных» из Донбасса

В программе концерта звучали мелодии великих композиторов: Глинки, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова. Дирижировал Михаил Илющенко.   

Во втором отделении перед костромичами выступила блистательная пианистка Валентина Лисица. Она — уроженка Киева. В 2015 году она стала одной из первых музыкантов, приехавших в обстреливаемый Донецк, и дала там концерт под артиллерийскими выстрелами. Преданность пианистки народу Донбасса вызывает искреннее уважение и восхищение.  

Марина Назина, директор департамента культуры Костромской области, поблагодарила гостей из Донбасса  за праздник музыки, который они подарили костромичам:

— Мне хочется отметить большое количество молодежи, присутствующей в зале. Это наши ребята — учащиеся техникумов, вузов, военной академии. Отрадно видеть интерес подрастающего поколения к классической музыке. Патриотизм у населения однозначно растет и это не пустые слова. Посмотрите с какой отдачей они слушали сегодня музыку. Это прекрасно!    

Концерт прошел при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.  

Фото: K1NEWS.RU.

Последние новости рубрики

18:15, 27 апреля 2024

26 апреля в нашем городе состоялось открытие персональной выставки потомственной художницы Любовь Белых. Она родилась в Костроме в 1961 году…

09:35, 27 апреля 2024

Костромской актер не перестает удивлять своих фанатов. 26 апреля в Москве прошло закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля. На ковровой дорожке…

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...