Все новости Костромы
19:45, 22 марта 2016

Героини её фотографий завораживают.

     Выставка “Отойти на пять шагов” — документальный проект на социальную тему, снятый весной 2015 года, где главные героини – заключенные Исправительной Колонии №8 для женщин-рецидивисток, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU 

     Идея проекта – рассказать, что все женщины красивы, все хотят теплоты, любви, независимо от того, как сложилась их жизнь.

Когда мы слышим о женщинах в тюрьме, в голове сразу всплывают ассоциации-клише: преступница, убийца, наркоманка, вор, злость, обман, тоска, фуфайка.. Мало кому придет в голову подумать о красоте и сексуальности, о душевной теплоте и любви. Автор хочет исключить стереотипы, в том числе и ее собственные стереотипы, как фотографа, – женщины снимают себя сами, используя пульт дистанционного управления, находясь в комнате, один на один с собой и своей красотой. 

Героини проекта делятся c фотографом своими  размышлениями о себе семнадцатилетней, ища причины сложившихся обстоятельств, некоторые вспоминают о чувствах в момент преступления, некоторые показывают как надо воровать, некоторые учат петь. Но всех их обьединяет мечта – мечта о доме, о близких людях, детях и внуках рядом, о любимой профессии. Автор приглашает всех в этот настоящий, существующий внутри женщин дом и предлагает почувствовать зыбкость привычной всем уверенности в завтрашнем дне.

Ирина Емец родилась в п.Красное-на-Волге Костромской области в 1979г.

2013-2014 —  “Документальная фотография и фотожурналистика”, куратор Миша Доможилов, ФотоДепартамент Институт, Санкт-Петербург.

2014-2015 –  “Сила среды”, куратор Яна Романова, ФотоДепартамент Институт, Санкт-Петербург.

2015-2016 – “Неформат. Между журналистикой и современным искусством”, куратор Яна Романова, ФотоДепартамент Институт, Санкт-Петербург.

Участник коллективных выставок, фотофестивалей, фотоконкурсов.

Проект поддерживает УФСИН России по Костромской области, ФотоДепартамент Институт, г.Санкт-Петербург, дизайнер Мария Рябинина, творческие друзья автора.

 

Выставка будет проходить по адресу: г.Кострома, ул.Комсомольская, д.30Г, кв.4.  со 2 апреля по 9 апреля, время с 10 до 22. Вход свободный.

Контакты организатора: Емец Ирина +79066094440

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...