Все новости Костромы
18:30, 24 января 2022

В Костроме покажут стальной характер

В областной научной библиотеке, в зале отдела литературы по искусству открылась уникальная выставка «Художественная ковка». Автор Олег Новиков представил десять работ. Самая тяжёлая из которых весит 60 килограммов.


При этом экспонаты выглядят воздушно и изящно. Среди них сказочные герои, интерьерные вещи. На каждую работу уходит не меньше месяца. Идеи рождаются по-разному. Например, задумка сделать «Щуку» пришла на берегу Байкала за несколько минут. Рыба наполнена камешками, собранными на озере. Как и деревянная рыбка внизу композиции. Шлифовать её не пришлось. Природа постаралась сама. Все компоненты, найденные на Байкале, автор выслал сам себе посылкой в Кострому.


Принято считать, что сталь — материал «неповоротливый». Но в кузнице при температуре около 900 градусов сталь желтеет и становится мягкой и податливой, как пластилин. Шлифовку , подгонку изделий мастер осуществляет уже в холодном виде. Сталь, как сырьё кузнец покупает в прутках, брусках, болванках. Тонна сырья стоит до 50 тысяч рублей.

В Костроме покажут стальной характер


Олег Владимирович является участником и лауреатом множества всероссийских выставок: в Москве, Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде. Но везти свои работы далеко, по понятным причинам, проблематично. Окончил в 1982 году Красносельское училище художественной обработки металла. В 1991 году — Высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной в Санкт-Петербурге. Во время учёбы проходил практику в Праге.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...