Все новости Костромы
14:37, 07 ноября 2012

Жителям улиц Войкова, Свердлова, Шагова и Дзержинского не придется менять документы.

Жителям улиц Войкова, Свердлова, Шагова и Дзержинского не придется менять документы.

В администрации Костромы пока отказались от идеи о возвращении исторических названий четырем центральным городским улицам, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, речь идет об улицах Дзержинского, Свердлова, Войкова и Шагова. Как признаются в администрации, идеи потеряла популярность и денег на это в ближайшее время точно не будет. «Для того, чтобы вернуть улице название, нужно получить согласие 25 процентов граждан, проживающих на данной улице. Пока этого еще никто не сделал, —

прокомментировала начальник управления Управление культуры, туризма, спорта и по работе с молодежью Татьяна ГАЧИНА. – Да, идеи время от времени возникают – давайте переименуем, но конкретных действий никто предпринимать не хочет. А окончательное решение по переименованию улиц города Костромы принимает дума города Костромы».

Напомним, речь о возвращении исторических названий улицам города идет уже более 10 лет – историки и краеведы неоднократно выражали недовольство, что весь центр Костромы после революции был переименован в честь большевиков, которые к истории города либо не имеют отношения, либо их роль – как у Николая Шагова — весьма спорна. Особое раздражение вызывают улицы Войкова и Свердлова: Петра Войкова и Якова Свердлова обвиняет в участии в организации расстрела императора Николая Второго и его семьи.

Главная причина, которая останавливает городские власти – финансовая. «Переименование улиц, несомненно, должно быть поэтапным, так как данная работа повлечет за собой определенные расходы бюджетных средств, а также расходы, связанные со сменой уставных документов по изменению юридических адресов предприятий и организаций», — подчеркнула Татьяна Гачина.

Учитывая дефицитный бюджет Костромы, местные власти вряд на это пойдут.

Несколько лет назад специальная комиссия в прошлой областной администрации пришла к компромиссному варианту: вернуть старые названия только тем частям улиц Свердлова, Шагова, Войкова, которые существовали до 1917 года. Этот вариант позволил бы соблюсти историческую корректность и серьезно сэкономить средства при смене адресов. Однако, в конце концов, и от этой идеи отказались.

Последние новости рубрики

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

13:40, 16 апреля 2024

Летом в областном центре пройдут съемки исторической картины. Сейчас активно ищут актеров массовки среди местных жителей. В компании «Кострома Фильм»…

11:46, 16 апреля 2024

Певец Сергей Трофимов не одобрил действия коллеги по цеху в отношении назойливой фанатки-костромички. Ранее K1NEWS рассказал о неприятной ситуации на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...