Все новости Костромы
13:45, 30 января 2017

Корреспондент портала K1NEWS.RU с ее помощью отправилась в 19 век.

Можно ли в наше время легко и непринужденно путешествовать сквозь века? Да! Такая возможность открывается для всех желающих, нужно только знать, где искать. Например, корреспондент портала K1NEWS.RU Екатерина Алферьева нашла, и теперь она готова поделиться с вами секретом таких удивительных путешествий.

Балы, головокружительные вальсы и задорные польки, галантные кавалеры, утонченные дамы, тихий шелест пышных платьев и трепет веера для меня давно не дивный сон или мечта, а самая настоящая явь, которой я отдаю всю себя при первой же возможности. И в очередной раз такая возможность выдалась в минувшую субботу, 28 января. В костромском техникуме Чижова состоялся бал по случаю юбилейного 100-го выпуска газеты «The Persimmon» что в переводе с английского означает «хурма». Эта газета — выдуманная, она была создана специально для бала. Бывает такое, что танцоры забывают схему танца и могут начать импровизировать. Такую путаницу и называют хурмой.

В одно мгновение все мы смогли из 21 века перенестись в конец 70-х годов 19-го. Дамы в пышных платьях с турнюрами и элегантные кавалеры оказались в редакции газеты на Западе США, который совсем недавно был завоеван.

«Почему выбрана Америка как место действия? На бывшем Диком Западе особенно чувствовался дух свободы, танцы были проще и веселее, и мы захотели эту атмосферу воссоздать и у себя! Думаю, у нас получилось. Мы могли позволить себе более озорные танцы, покрикивания и вообще не особо сдерживали свои эмоции — это ведь не великосветский бал во дворце, а бал в редакции газеты к её юбилейному выпуску! Это не значит, что все вели себя неприлично, но более свободно — это точно!», — поделилась организатор бала Мария РАЗУМОВА.


С удовольствием рассказала Мария и о том, для чего в целом проводятся балы у нас в городе. Хотя, на самом деле, это применимо и к другим регионам, где существуют студии, подобные нашей:

«Для чего такие мероприятия организовываются? Если говорить официально, то традиционно наша студия делает два больших бала в год: зимний и летний. Летний — это, конечно, неизменный «Приём у Карцевых» в усадьбе Следово, а зимний — всегда разный по тематике и эпохе. Главный генератор идей — это Даниэла Вигерчук – наш танцмейстер (преподаватель танцев – прим. ред). На тему Дикого Запада её вдохновил тематический фильм.

А если говорить неофициально, то делаем мы такие мероприятия для души, потому что не можем не делать. Порой кажется, зачем всё это нам, финансово это никак не вознаграждается, а сил и времени отнимает очень много. Но, наверное, это наше призвание. И когда я вижу счастливые лица людей на балу, на фотографиях, слышу и читаю их благодарности, вот тогда точно понимаю, что всё не зря».


Сам антураж помещения, в котором находились участники бала в совокупности с нарядами всех собравшихся позволил легко перенестись на пару веков назад и оказаться не просто в актовом зале городского техникума, а именно в бальной зале, в которой, между прочим, звучала живая музыка в исполнении ансамбля солистов Костромского губернского симфонического оркестра.

«Каким он был, этот бал? Волшебным, веселым, ярким. Как калейдоскоп или новогодний салют — вихрем проносятся в воспоминаниях разноцветные платья дам, улыбающиеся лица и приглашающие жесты рук. Смех, музыка, стук печатной машинки, «Бармен, можно мне дивного забористого компота?», игра в дженгу и «Усы», опять музыка и шелест юбок по паркету… Спасибо за дивный вечер и чудесные воспоминания!», — делится участница бала Юлия МЕЩИРЯКОВА.

Не знаю, кого благодарить за мою развитую фантазию, ведь она также помогла мне полностью забыть о том, что за окнами залы, по которой я кружусь в пленительном вальсе, сейчас ездят огромные автобусы, а прохожие говорят по мобильным телефонам, и что нахожусь я не на Диком Западе, а в родной сердцу Костроме. Капелька воображения, которое присуще каждому творческому человеку, и для меня есть только здесь и сейчас – старинная редакция газеты «The Persimmon», 19 век и высшее общество, в котором у меня предостаточно друзей.

Исторические танцы — это уникальное для нашего региона явление. Всех ребят, которые посещают студию, обучают не только танцам, но и бальной культуре, этикету. Подробно разбираются элементы нарядов дам и кавалеров, присущие каждой эпохе, идут разговоры о нравах и обычаях общества. Все это в итоге позволяет воссоздать на балу, который дается два раза в год, неповторимую атмосферу. 

Кстати, о нарядах: их участники бала готовили сами. Например, у платья, в котором была корреспондент портала K1NEWS.RU, есть реальный «прототип» — платье 1887 года, которое хранится в музее Нью-Йорка.

Процесс подготовки бала очень увлекателен, но требует больших затрат во всех смыслах. Только вот когда ты всем сердцем любишь то, чем занимаешься, то вопросы на какие деньги я сошью это платье, а получится ли у меня все как нужно, а выучу ли я больше 20 танцев к балу, просто отпадают. Стоимость платья зависит от периода, от сложности задумки, но дело это — не из дешевых. Катерине оно обошлось в 10 тысяч рублей. 

Когда меня спрашивают, почему я занимаюсь именно такими  танцами, то я уверенно отвечаю – это то, что позволяет мне обогащаться духовно, то, что разрушает оковы повседневности и отправляет меня в путешествие на удивительной машине времени под названием «старинный танец».

  

Последние новости рубрики

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...