Все новости Костромы
15:50, 26 декабря 2014

Теперь шедевры Левитана и Кустодиева ценой в миллионы долларов, а также еще 600 тысяч экспонатов, будут храниться в достойных условиях.

Теперь шедевры Левитана и Кустодиева ценой в миллионы долларов, а также еще 600 тысяч экспонатов, будут храниться в достойных условиях.

В Костроме сегодня торжественно открыли новое фондохранилище костромского музея-заповедника на проспекте Мира, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Строительство продолжалось почти 10 лет, зато теперь в музее не скрывают радости – есть, где разместить 600 тысяч предметов. Напомним, коллекция нашего музея – одна из самых крупных в Центральной России. Новое здание располагается позади Романовского музея.

Общая стоимость строительства 157 миллионов рублей, площадь здания 4300 квадратных метров. Этого хватит для того, чтобы разместить все музейные предметы, останется и небольшой запас места.

«Теперь нам надо переместить фонды. Скорее всего, мы будет перевозить некоторые фонды и из филиалов музея, которые находятся в районах области, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU генеральный директор музея-заповедника Наталья ПАВЛИЧКОВА. – Думаю, на это уйдет около 5-6 месяцев».

Здание построено, исходя из самых современных требований к хранению музейных предметов, которые, кстати сказать, со времени начала строительства сильно ужесточились.

«Здесь будет современная система хранения, — отметила госпожа Павличкова. — Это, например, мобильные сетки, на них будут храниться живопись и иконы. Мобильные стеллажи — для ценной книги, фарфора и архива».

Напомним, о строительстве нового хранилища попросили президента Владимира Путина еще во время его визита в Кострому в 2005 году. Тогда Ипатьевский монастырь вернули церкви, а ценные экспонаты оттуда стало просто негде хранить. Президент отдал распоряжение о выделении 50 миллионов рублей, строительство началось, но в 2008 году остановилось из-за того, что деньги кончились. Здание было законсервировано, сотрудники радовались только одному – что там успели сделать крышу. Стройку возобновили в 2013 году — после того, как губернатор Сергей Ситников и директор музея Наталья Павличкова неоднократно ездили в Москву, обращались в различные инстанции, убеждая, что хранилище надо достроить. Говорят, пришлось просить и министра культуры Мединского – заодно его, кстати, пригласили в Кострому.

Как говорят в музее-заповеднике, благодаря тому, что фонды перевезут в новое хранилище, освободятся площади в Дворянском собрании и Романовском музее, которые сейчас заняты. Следовательно, места для выставок станет больше, число экспозиций увеличится. 

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...