Сразу три сотрудника ведомства привлечены к ответственности за сокрытие информации о доходах, обнаружены конфликты интересов и более полусотни незадекларированных счетов в банках.

В декларации о доходах сотрудников регионального департамента культуры не отражены отдельные доходы и 50 банковских счетов, сообщает прокуратура России по Костромской области.

Некоторые руководители организации не обратили внимания на конфликт интересов, возникший при исполнении должностных обязанностей по отношению к супругам в подчинении. Помимо этого, прокуратурой были выявлены нарушения закона при совершении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. Заказ «дробили», для более выгодных условий покупки в интересах коммерческой организации.

По всем выявленным по итогам декларационной кампании 2018 года фактам прошла проверка. Как оказалось, «забытые» счета сотрудников департамента культуры – это счета, которые были открыты несколько лет назад банками для обслуживания потребительских кредитов. Кредиты давно погашены, но банковские структуры не закрыли счета, реальных денег на них нет. Люди даже не подозревали, что открытые на их имя счета еще действуют. Как только стало известно об этих фактах, сотрудники написали заявления о закрытии счетов. В декларации этого года они внесли правильные данные.

Вопрос конфликта интересов был детально рассмотрен специальной комиссией, в состав которой вошли, в том числе, и представители областной прокуратуры. В обоих случаях супруги не находились в прямом подчинении, поэтому комиссия не усмотрела в данных фактах конфликта интересов. Все работники продолжают трудиться на своих рабочих местах, — прокомментировала ситуацию директор департамента культуры Костромской области Елена ЖУРИНА.

{related}

И тем не менее, по данным надзорного ведомства, уже трое нарушителей из числа сотрудников департамента культуры Костромской области привлечены к дисциплинарной ответственности, разбирательства и проверки продолжаются.

Читайте также: Объекты культурного наследия Костромской области ожидает приватизация

                                                                       

 

Последние новости рубрики

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...